Кто придумал КЕТЧУП?

Asmila Мыслитель (5146), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
В XVII веке в Англию завезли из Азии соус, сделанный из анчоусов, грецких орехов, грибов и почечных бобов. Назывался он в одном из диалектов Китая — koechiap или ke-tsiap. В грубом переводе это означает рассол засоленной рыбы или моллюска. В старейший сохранившийся рецепт томаты не входили, соус готовили из анчоусов, грецких орехов, грибов и фасоли, смешанных со специями, чесноком и вином.

В Англии его называли сначала как catchup и, наконец, как ketchup. В конце XIX века в кетчуп начали добавлять помидоры. Новый вариант оказался удачным и быстро распространился по Европе. От начального варианта сейчас остались только малоизвестные рецепты кетчупа из грибов и оливок.

Родиной кетчупа официально считается США.
Источник: http://otvet.mail.ru/question/6834548/?from=search_results