Известно, что в японском нет звука Л, а в китайском - Р. А в чем причина?

Владимир Мыслитель (9157), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ImmerБекар Оракул (54059) 16 лет назад
Можно сказать, что они есть. Только условно. Японский звук [р] -
это среднее между нашими [р] и [л] , да еще и с примесью [д] . А
китайский звук [л] - тоже среднее между [р] и [л] , но ближе к [л] . Это
не редкость в фонетике, ведь и <древние> египтяне иногда
путали звуки "Р" и "Л". Например, имя народа Рутенну они
произносили также как Лутенну. Так что речь идет не об отсутствии
того или иного звука, а о фонетических особенностях.
Кстати, я слышала, как австрийцы просили официанта-китайца
повторить за ними слово Reis (райс - рис) . А те уже привыкли к
таким шутникам и натренированно и четко произносили РАЙС.
Остальные ответы
Наталья Чувпило Гуру (3744) 16 лет назад
Причина наверное в том, что имя Болеро они не слышали й не знают!
Jet Ученик (180) 16 лет назад
Они их не выго варивают))
Катя Гуру (3104) 16 лет назад
у меня сестра на японоведении, даже она не знает почему.. но мы так подумали, может просто потому что не могут произнести этот звук, хотя тоже порадокс, во многих Японских машинах в названиях присутствует звук Л, например: Легаси, Ланкастер и много других..
Пользователь удален Мыслитель (7138) 16 лет назад
В корейском языке (а он делится на шесть полноправных диалектов) нет разницы между звуками "р" и "л". Когда они спрашивают: "Откуда Вы приехали? " Можно ответить: "Росия" или "Лосия". Кстати, для корейцев нет разницы куда в слове ставят ударение. Можно сказать - бОлеро, болЕро, болерО, бОлело, болЕло, болелО, бОрело, борЕло, борелО, и, наконец, бОреро, борЕро, борерО. Вас все равно поймут (правда, придется пояснить о чем речь, но вариант Вашего произношения примут любой без смеха) . Также в корейском языке не являются редкостью слова с тремя и более значениями, как то "ча" - идти, салат, спать, автомобиль, и еще одно значение, которые забыл, простите.

Так же я думаю обстоят дела у японцев и китайцев - ну это их язык, как хотят, так и разговаривают!

Удачи!