Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

должны ли давать расчетные листки к зарплате?

Павел Кольцов Оракул (84808), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Natalya Krivolutskaya Просветленный (21604) 13 лет назад
Если вас интересуют расчетные листки, получите их в расчетном отделе. Бухгалдтерия их распечатывает, а потом выбрасывает за ненадобностью. Понесете табель-закажите или получите листки.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (119) 13 лет назад
а как же? у всех дают примерно за три четыре дня до зарплаты
ляля Профи (571) 13 лет назад
вообще должны, если не дабт - попросите
Наталья Гуру (3147) 13 лет назад
По желанию администрации, у нас дают. Вот если бы эта норма была прописана в Кодексе о труде, тогда давали бы все. Кстати, очень удобно. Не все бухгалтера - профи, да и компы - они железные. Как правило, пару раз в год нахожу ошибки, обычно в сторону уменьшения, но один раз очень в сторону увеличения. Так что можно сразу все утрясти.
Марина Ученик (219) 13 лет назад
Конечно должны. Вы имеете право знать удерживали ли с вас деньги и были ли перечисления и мн. др.
Людмила Искусственный Интеллект (136200) 13 лет назад
Конечно должны, но я их выдаю только перед отпуском, если был больничный, и по требованию. А так аванс и зарплата одинаковы, если нет премии и нет доплат.
Елена Мудрец (13570) 13 лет назад
Выдача расчетных листков - обязанность работодателя.
Кстати, совсем недавно повышен штраф (теперь он может быть до 50 000 руб) за не выдачу расчетных листков.
В статье 136 Трудового кодекса РФ четко записано, что «при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате». Чтобы выполнить это требование кодекса, бухгалтерия компании при выдаче зарплаты должна оформлять каждому работнику расчетный листок. Никаких исключений из этого правила не предусмотрено. За невыдачу расчетных листков трудовая инспекция может оштрафовать компанию на сумму от 30 000 до 50 000 рублей, а ее директора - от 1000 до 5000 рублей (редакция части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, которая действует с 1 сентября 2007 года) .

Татьяна Терентьева Мастер (1404) 13 лет назад
Обязаны. Иначе возникает вопрос о черной кассе и двойноой бухгалтерии.
Владимир+ Гуру (3448) 13 лет назад
обязательно согласно Тк
Похожие вопросы