Маркетмейкеры

Judge Мыслитель (5490), закрыт 16 лет назад
Хотелось бы поподробнее о деятельности и функционировании института маркетмейкеров. Все что я о них знаю, это то, что в их функции входит увелдичение ликвидности бумаг. Как, где, посредством чего, когда и т. д. - не знаю! Объясните кто знает. Спасибо.
Лучший ответ
ZyXEL Гений (51657) 16 лет назад
Judge, они, имея достатучную ликвидность могут купить любой разумный объём тех или иных активов, ы в случае с ИПО, вовлекая народ в это грязное ;) дело, обеспечивают на первых порах ликвидность акций - за это им плотют. :)
Ну и вот:

Маркетмейкеры

Маркетмейкеры на Forex – это банки, которые принимают на себя курсовые риски, имея у себя постоянно определенное количество валюты, для того чтобы поддерживать торговлю по этой валюте, даже когда рынок является неликвидным. Каждый маркетмейкер конкурирует за заявки клиентов, котируя цены на покупку и продажу на гарантированное количество валюты. Если маркетмейкер получает заявку на покупку валюты, он немедленно продает валюту клиенту из своих активов или ищет клиента с противоположной операцией.

На фондовом рынке маркетмейкерами являются брокерские и дилерские компании, которые поддерживают ликвидность определенной ценной бумаги. Примером рынка маркетмейкеров может служить Nasdaq (Национальная ассоциация фондовых дилеров) . На Nasdaq маркетмейкерами являются более 500 компаний, поддерживая ликвидность по большинству ценных бумаг с помощью предложений цен на покупку и продажу.

Маркетмейкер - в андеррайтинге - участник синдиката андеррайтеров, который предлагает купить или продать акции по твердой цене на открытом рынке, помогая тем самым поддержать интересы финансового сообщеста и обеспечивая цены акций на вторичном рынке.

Удачи!
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (519) 16 лет назад
Маркетмейкеры помогают также при разещении - те при Ipo, работают с M&A. Получают за размешение проценты ( обычно не более 5%)
Вот Вам пример марктмейкеров - Тройка Диалог, GP Morgan, Meryll
Изучите эти компании и поймете в чем ихъ работа как маркейтмейкеров