Почему арбуз - ягода?

Маша Тихонова Гуру (3775), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vladimir Andreev Просветленный (24642) 16 лет назад
Плод прбуза называется не ягода, а тыквина. Дело в том, что в школе многое упрощают. Надо отличать ягоду - плод с тонкой кожицей, мякотью и большим числом семян внутри мякоти, - от ягодовидных плодов: яблока и тыквины. Яблоко - плод яблони, айвы, груши, рябины, аронии. Яблоко в отличие от ягоды содержит кожистый внутриплодник, под которым скрываются семена. Его мы не едим, опасаясь аппендицита. Тыквина - плод тыквы, кабачка, огурца, арбуза, дыни и люффы. Покрыт такой плод не тонкой кожицей, а довольно жесткой коркой. Собственно ягода - плод винограда, крыжовника, клюквы, черники, голубики и мн. др. Но не называйте плоды вишни или черешни ягодами. Это не ягоды, а костянки. Их внутриплодник очень твёрдый (косточка) . Внутри его находится единственное семя.
Остальные ответы
Gin Искусственный Интеллект (104849) 16 лет назад
Арбу́з (Citrullus lanatus Mansf. или Cucurbita citrullus L., а также Citrullus vulgaris) (от перс. خربزه — Харбузех, «Дыня» ) — растение семейства тыквенных, бахчевая культура. Выращивается из-за своих плодов, которые являются крупной гладкой шаровидной ложной ягодой с сочной сладкой мякотью обычно ярко-красного цвета.

tr1Xl Знаток (416) 16 лет назад
он круглый и полосатый чем не ягода?
Felix Мыслитель (8789) 16 лет назад
Потому что так называют плоды такого строения. Помидор и огурец тоже ягода.
А яблоко так вообще ложный плод.
Я серьезно.
Маша ТихоноваГуру (3775) 16 лет назад
В смысле ложный плод?
Felix Мыслитель (8789) Тоже такое название, т.к. развивается не из завязи, как настоящий плод, а из околоплодника, поэтому называют ложный плод
Kristi Профи (585) 16 лет назад
потому, что он не фрукт!
RammfanМастер (1204) 13 лет назад
ну и что что он не фрукт?