ШАКАЛ-среди диких представителей семейства собачьих нашей фауны это наиболее близкий сородич волка.
Внешне шакал очень похож на волка, представляет собой его небольшую несколько измененную копию.
Длина тела у взрослых самцов 70-85 см, длина хвоста не более 30 см, вес от 6,5 до 13 кг. Голова не такая
лобастая, как у волка, с более узкой и заостренной мордочкой, более похожей на лисью; уши-притупленные,
широко расставленные. Шерсть грубая и жесткая, общий тон окраски зимой рыжевато-серый, из-за темных
концов остевых волос мех кажется каким-то грязным, особенно на спине. Летний мех более короткий и грубый,
ярче и светлее зимнего, с менее развитым грязно-черным налетом.
Распространен шакал в полупустынях и пустынях на юге Азии от Индостана до Палестины, в Средней Азии,
на юго-востоке Европы, в северной части Африки. В Россию - в западном и восточном Предкавказье.
Шакал поселяется в долинах рек, по берегам крупных водоемов, предгорьям, в оазисах. Излюбленные его
места- густые заросли колючих кустарников и тростника, тугаи, которыми порастают поймы рек и ложа
временных весенних водотоков. В таких чащах ежегодно опадающие листья, задерживаясь на ветвях,
образуют нечто вроде полога или настила, под ним они и живет. В оазисах шакалы поселяются в близости
от человека -на окраинах поселков, бахчей. Самих пустынь этот зверь, в отличие от волка и лисы, избегает,
встречаясь только по их окраинам или проникая туда вслед за человеком.
Шакал не слишком пуглив: в местах, где его не преследуют, не избегает людей, дерзок, а порой просто нахален.
Известно много случаев, когда шакал хватал на глазах у людей курицу или индюшку и, несмотря на крики уносил
ее с собой, в некоторых местах его можно наблюдать на одной мусорной куче с домашними собаками. Охотники
в основном одиночки, лишь изредка собирающиеся парами или семейными группами. Как и у волков, зимою ходят
стаями, но их социальная структура не столь жесткая. Голос шакала — характерный вой, похожий на волчий, но
более высокого тона и с повизгиванием. Из-за этого он кажется жалобным, порой его можно сравнить с плачем
ребенка. Таким образом шакалы обычно оповещают друг друга вечером о начале охоты: начинает один зверь,
затем подхватывают другие. Шакал -всеядный хищник, среди его жертв преобладают зайцы, мышевидные грызуны,
куриные и водоплавающие птицы, в период низкой воды он ловит и поедает земноводных, вялую рыбу; в пустынях
ловит песчанок, ящериц и змей. В холодное время года шакал на замерзших водоемах добывает зимующих уток
и гусей, ондатру и нутрию. Кроме того, шакалы -завзятые "собиратели" и падальщики, кормящиеся у боен, свалок,
на скотомогильниках. В местах зимней концентрации домашнего скота они собираются у кошар, питаясь трупами
павших животных, у железных дорог -подбирают остатки пищи, выброшенные из проходящих поездов. В огородах
шакалы поедают помидоры, огурцы, в тугаях- плоды тутовника и кизила, весной выкапывает луковицы растений,
корневища дикого сахарного тростника. Активны эти хищники преимущественно в темное время суток, особенно
вблизи человеческого жилья, а вдали от него нередко охотятся днем. Обычно шакал, рыщущий в поисках пищи,
медленной трусцой обегает свой участок, часто останавливаясь, принюхиваясь и прислушиваясь. Если несколько
шакалов охотятся группой, они нагоняют добычу друг на друга: такая тактика чаще всего используется при охоте
на зимовках водоплавающих птиц...