Какие книги надо прочитать, чтобы стать умным?

Ангидрид Сернистый Мудрец (18322), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей Рагулин Профи (702) 17 лет назад
Все, познавательные книги и инциклопедии.
s.NCN Профи (945) 17 лет назад
букварь. Остальное зависит от мозгов
Пользователь удален Знаток (354) 17 лет назад
Очевидно учебники =) А потом энциклопедии и пр =) А еще - труды знаменитых ученых философов и т.п.
Александр Гусев Мыслитель (6770) 17 лет назад
лучшая книга- это жизнь, она и научит тебя уму разуму
Пользователь удален Знаток (274) 17 лет назад
А вот, не соглашусь, читать надо все, и не обязательно книги, сейчас время-то, не то, прогресс на лицо, вспомните фильмы об инопланетянах они просто смотрят и на ус мотают, другое дело если на учебе, так там никуда уже не денешься.
Пользователь удален Профи (652) 17 лет назад
Можно не прочитаь ни одной. Даже если много читать.
Покормите тролля Гуру (2742) 17 лет назад
высшую математику, учебник для вузов
Сова Мудрец (10141) 17 лет назад
Нуте-с, молодой человек (сколько вам лет-то, кстати?), начнем с азбуки, далее читаем все сказки, какие только попадутся под руку (но не Роулинг, это моветон), потом переходим к русской классике 18-19 века (классицизм не трогайте, а реализм с модернизмом вам еще рано), потом - к классике зарубежной (стараемся не трогать философию), а затем до самой старости читаем Большую совецкую энциклопедию и Юлию Шилову. Вам вполне достаточно.
Небо Гуру (4118) 17 лет назад
Важно не то, КАКИЕ книги, а то КАК ты их читаешь. Один читает Толстого как комикс, а другой по конфетной обёртке постигнет систему мироздания... :-)
Victor Bogachev Просветленный (27459) 17 лет назад
Во-первых, надо определиться, что для вас важнее - стать умным, или стать образованным. Образование и развитие способностей - это взаимосвязанные, но все-таки разные процессы.
Начать надо с понимания того, что все наши способности ДАЮТСЯ нам нашим Творцом, Создателем - Богом.
И мера, количество способностей определяется нашей близостью к Нему, степенью контакта с Ним, нашей любовью к Нему.
Чем чище наша душа, карма, чем мы гармоничнее и сбалансированее - тем больше способностей мы ПОЛУЧИМ.
Всевышний должен быть уверен, что большие возможности, которые Он нам дает - не будут использованы во вред Вселенной, другим Его творениям - людям, животным, растениям и др.
Например, отец же не доверит своему неопытному сыну управление сразу болидом формулы 1, если предварительно тот не освоил хотя бы велосипед, или "горбатый запорожец". Или - верх безумия доверить атомную бомбу или другое мощное оружие сумасшедшему или преступнику.
Аналогично и со способностями.
Много их будет только у Любящей, Управляемой и Гармоничной клетки Вселенной, которая соблюдает Законы Творца, любит Вселенную и все живое, и своего Создателя в первую очередь.
Насчет книг, развивающих человека, в том числе его ум.
Это, в первую очередь, филисофская, религиозная, эзотерическая литература.
Настоятельно рекомендую почитать книги Сергея Лазарева "Диагностика кармы" (сайт www.lazarev.ru).
Система исследователя-экстрасенса-психолога Лазарева открывает нам глаза, пробуждает спящий разум, подсознание. Дает алгоритм познания мира, себя, Бога.
Я лично стал другим человеком буквально за три дня, когда прочитал его 11 кн. , а потом 1, 2, 3 и т. д.
Удачи вам!