юристы погогите...

jujube Мастер (1263), на голосовании 16 лет назад
мой папа инвалид детства - получает пенсию.
вот на днях проходит письмо - оказывается они по ошибке 3 года подряд начисляли ему лишние 200 рублей в месяц. набежало 7 тысяч с чемто. и теперь они требуют возместить всё это лишнее разом - срок 1 месяц.
вот такой подарок на новый год. мой папа не очень интересуется всеми этими бумажками - когда прибавили 200 рублей - подумал прибавка.
какое право они имеют требовать возмещение убытка за свои же ошибки? ведь мой папа в общем ни в чем не виноват.
Голосование за лучший ответ
личная почта Мудрец (18064) 16 лет назад
счетная ошибка надо вернуть
АлексейЗнаток (318) 16 лет назад
Или неправильное применение закона, возвращать не надо... Я бы послал, пусть в судебном порядке взыскивают.
Тень Ночная Мудрец (11443) Все равно вернет. Единственно - это то, что они неустойку применить не смогут.
Тень Ночная Мудрец (11443) 16 лет назад
Пускай напишет письмо с просьбой о вычете суммы из будущих платежей .
Наталья Бритвина Гуру (3990) 16 лет назад
в данном случае имеет место неосновательное обогащение, поскольку это произошло вследствии бухгалтерской ошибки. Деньги придется возвращать, но можете не сразу. В том случае, если вы откажетесь возвращать, пенсионный фонд вправе предъявить иск в суд.
Дима Бессмертнов Мастер (2479) 16 лет назад
они не имеют права требовать единовременной выплаты ошибочно произведенных выплат, а лишь удерживать какую-то сумму с будущих выплат.