Политические дебаты
+1"Дамоклов меч" - миф или реальность?
Где корень этой фразы?
айна моего меча извстна мне одной, и я не выдам её никому. Она занесена на бумагу и оставлена под камнем, но после дождя едва ли уцелела. И хорошо. Вам её знать не надо. И это поверьте, не миф.
Коротко: когда малейшая оплошность грозит вам чрезвычайными последствиями, вы будете стараться всё делать ювелирно, чтобы не было ошибки и последствий. Меч Домокла - это опасность, а боль от укола - последствие оплошности.
Корень фразы - Дамокл и меч. Не миф, реальность. По одной из версий, подвешенный меч "излечил" Дамокла дёргать плечом при публичных выступлениях. Дамоклов меч = реально нависшая угроза, опасность, видимая и очущаемая.
Ответ выше - правильный =)