Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в маршрутках в месте для аварийного выхода пишется запаснЫй выход, а не запаснОй? Ась?

Iron Iron Мыслитель (5487), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Enigma Гуру (2889) 17 лет назад
Во всех современных словарях русского языка указано, что запасный – то же самое, что и запасной. Но в некоторых словарных статьях дана пометка, что запасный является устаревающим вариантом. В «Словаре трудностей русского языка» Д. Э. Розенталя и М. А. Теленковой дается пояснение, что слова запасный и запасной совпадают в значениях, но различаются сочетаемостью с другими словами.

Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными "путь", "полк", "выход" и некоторыми другими. Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход. В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее.

Остальные ответы
Дедушка Оракул (55684) 17 лет назад
Оба слова есть в орфографическом словаре.
Анечка Валерьевна Мыслитель (9119) 17 лет назад
Слушай, мне самой интересно! :) Может они русского не знают???
lisa Гуру (4904) 17 лет назад
это не тока в маршрутках так пишут!!! везде так!!=0))
по правилам так!
Redds Мастер (2472) 17 лет назад
по правилам))) А я бы от себя сказала что слух действительно режет... Хотя судя по тому кто у нас сейчас маршрутки водит, нечему удивляться)))
Milashka Гуру (2837) 17 лет назад
на самомо деле правильно запаснЫй выход, но звучит правда диковато)) ) а маршрутки тут вовсе ни при чем)))
Корсар Мудрец (14754) 17 лет назад
И то и другое правильно.
Дарья Дульнева Мастер (1895) 17 лет назад
меня тоже это удивляет писали не русские наверно