Что такое фашизм?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 16 лет назад
По Муссолини (основоположник! ) фашизм – "корпоративное государство", т. е. страна управляется без дем. штучек, а как большая фирма.
Германия : "Народ выбирает вождя, а вождь говорит потом всем – заткнитесь и исполняйте"(М. Вебер, социлог, сочувствующий ф-му) . Тут же говорят об абсолютной ответственности вождя – но ведь реально его не привлечь ;-) ;-(
Принципиальное нарушение закона управления: для успешной работы управляющая система не может быть проще управляемой.
Т. е. возможен успех кратковременный, мобилизационный, а далее – имитация успеха (промывание мозгов пропагандой, контроль информации) , поиск внешних ресурсов (агрессия) , упрощение, подгонка общества "под себя"(репрессии) , все в том или ином сочетании.
Все это возможно и без идеологии фашизма – но тут приобретает сконцентрированность именно из-за принципиального отрицания демократических принципов.
PS Фашизм в идеале может обходиться без расизма и узкого национализма и особой жестокости.
Источник: Муссолини"Доктрина фашизма"Гитлер"Моя борьба" ;-) скачать, полно в инете
Остальные ответы
георгий михайлов Знаток (355) 16 лет назад
Сумашествие которое ив итоге погубит мир
Randy Rhoads Мастер (1454) 16 лет назад
Тоталитарный милитаристический строй направленный главным образом против коммунизма, совершенно не имеющий совершенно никакой связи с нацизмом и расизмом, так что не путать с национал-социализмом!! ! Во время Второй Мировой Войны фашизм был ярко выражен в Италии, частично Хорватии и ряда других стран-союзниц Германо-итальянской оси
OmarПрофи (507) 7 лет назад
Коммунизм твой вонючий тут не причём.
Екатерина Порубова Знаток (347) 16 лет назад
Фашизм - это нациолисты, которые признают только свою рассу... воть армия Гитлера были фашистами
Reise ReiseМастер (1930) 8 лет назад
Национализм, и расизм никак не может относиться к фашизму.
Людмила ФилинаУченик (169) 8 лет назад
Рассказывал кто-то, что пленные немцы удивлялись, когда их называли фашистами (в их понимании фашистами были итальянцы). Они считали себя нацистами.
Впрочем для нас, простых смертных, это такая же разница, как между говном и дерьмом.
Дима БабановЗнаток (363) 8 лет назад
Скажи это Муссолини, фашизм и нацизм это разные вещи
Вадим КрысановЗнаток (479) 8 лет назад
Гитлер был нацыстом, а Муссолини-фашистом
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
ФАШИЗМ, общественно-политических течение, возникшее в начале 20 в. К нему причисляют движения, идеи и политические режимы, которые в зависимости от страны и разновидности могли носить различные названия: собственно фашизм, национал-социализм, национал-синдикализм и др. Однако всем им присущ ряд общих черт.

Возникновение фашистских движений. Корни фашистских идей и движений уходят в крайний европейский национализм 19 в. Он приобретал наиболее воинствующие формы в тех странах, где, как в Германии и Италии, в силу политической раздробленности создание национального государства происходило с запозданием, либо в национальных государствах, потерпевших тяжелые военные поражения, как например, во Франции после франко-прусской войны. Зарождение фашистских настроений было связано с консервативной реакцией на стремительные общественные перемены в европейских обществах во второй половине 19 в. — индустриализацией, концентрацией финансовой и предпринимательской собствености и т. д. Подобно традиционному консерватизму, новые националистические течения декларировали свою приверженность идее существования «естественных элит» и враждебность духу Просвещения. Однако, в отличие от него, они обращались к широким массам населения. Их социальная база состояла преимущественно из общественных слоев, которые проигрывали в ходе индустриализации и конкуренции с удачливыми крупными собственниками и питали страх перед организованным рабочим движением. Это был своеобразный «радикализм середины» , который не чурался клеймить существующий порядок и правление олигархии и прибегать к внепарламентским методам и массовым действиям, не обращая внимания на принципы легальности, законности и конституционной демократии. В отличие от социалистов, эти националистические течения не ставили под вопрос принципы частной собственности, рынка, наемного труда. Они выступали за «здоровый и производящий» , «национальный» капитал в противовес «паразитическому» и «антинациональному» . Ультра-националисты восхваляли борьбу за существование, конкуренцию и торжество сильного, требовали создания диктаторского сильного государства, в том числе и для решения экономических и социальных проблем, для защиты мелких и средних собственников.
Burberry Мыслитель (9589) 16 лет назад
Фашизм - во имя национального идеала ведет борьбу с коммунизмом либерализмом соиализмом демократией, он поможет совершить духовную и государственную революцию. Для фашизма человек это индивид, единый с нацией, Отечеством, подчиняющийся моральному закону, связующему индивидов через традицию, историческую миссию, и парализующему жизненный инстинкт, ограниченный кругом мимолетного наслаждения, чтобы в сознании долга создать высшую жизнь, свободную от границ времени и пространства. В этой жизни индивид путем самоотрицания, жертвы частными интересами, даже подвигом смерти осуществляет чисто духовное бытие, в чем и заключается его человеческая ценность. Фашизм требует активного человека, осознающего предстоящие трудности и готовность их побороть. Жизнь есть борьба, человек должен завоевать в себе достойную жизнь, создавая из себя самого орудие (физическое, моральное, интеллектуальное) для ее устроения. Это верно как для отдельного человека, так и для нации и для человечества вообще. Вне государства нет индивида, нет и групп (политических партий, обществ, профсоюзов, классов) . Поэтому фашизм против социализма, который историческое развитие сводит к борьбе классов и не признает государственного единства, сливающего классы в единую экономическую и моральную реальность; равным образом фашизм против классового синдикализма. В Фашизме человек предстает частицой общей машины, где откидывается его "я". Тем самым Нация воспринимает себя как единое целое.
Павел Просветленный (22101) 16 лет назад
Вот Randy Rhoads по моему отлично ответил. Кратко и точно.
Big Drum Оракул (57153) 16 лет назад
"Фашизм носит имя, само по себе ничего не говорящее о духе и целях этого движения. Fascio означает "объединение" или "союз", так что фашисты - это "союзники", а фашизм должен означать "союзничество". Этими словами Фриц Шотгефер указал в 1924 году на некоторое хотя и банальное, но часто упускаемое из виду обстоятельство. В отличие от таких понятий, как консерватизм, либерализм, социализм, коммунизм и т. д. , понятие "фашизм" лишено содержания. Итальянское слово fascio, означающее "союз", происходит от латинского fascis: так назывались связки розог у римских ликторов (В Древнем Риме ликторами назывались почетные стражи, сопровождавшие консула. Прим. перев.) . В 19 веке этим словом пользовались республиканские, профсоюзные и социалистические группы, чтобы выразить свое отличие от партий. Затем, в начале 20 века, этим символическим именем назывались также итальянские правые. Начиная с 1917 года правое крыло итальянского парламента объединилось под названием "Союз национальной обороны" ("fascio per la difesa nazionale"). Из основанного в 1915 году "Союза революционных действий" ("fascio d'azione rivoluzionari") и организованного Муссолини в 1919 году союза ветеранов войны - "Союза борьбы" ("fascio di combattimento") возникла затем фашистская партия, называвшаяся с 1921 года Национальной фашистской партией (НФП, Раrtito Nazionale Fascista).

Политические взгляды fascio per la difesa nazionale, впервые обозначенные итальянскими правыми, как оказалось, были созвучны взглядам многих и многих европейских политиков начала 20-го века, которых с легкой руки европейских левых стали называть «фашистами» - то есть как бы последователями и союзниками fascio per la difesa nazionale. Однако, какой смысл коммунисты Европы вкалывали в понятие «фашизм» ? Оказывается, коммунисты Европы называли «фашизмом» антикоммунистическое политическое течение, являющееся ОРУДИЕМ БОРЬБЫ КРУПНОЙ БУРЖУАЗИИ ПРОТИВ ПРОЛЕТАРИАТА. Такой подход к «фашизму» был принят на V Всемирном конгрессе Коминтерна в 1924 году и с тех пор официально не пересматривался
ЛОК Гуру (3111) 16 лет назад
Блин, хороший вопрос, ища ответ на этот вопрос узнал много чего о фашизме. Явно, фажизм придумал "больной" человек!

Наталья Похиднякова Знаток (275) 7 лет назад
Фашизм это политические законы. Фашизм это самые гадкие и без культурные законы . Фашизм это амораль для населения холопы. Фашизм это размножение человекоподобных для внедрения анархии во все законы морали и аморали.