Как составить формулы солей по химии

ИркА Знаток (299), закрыт 16 лет назад
8 класс
Лучший ответ
Настя Ушанова Профи (712) 16 лет назад
Берешь любую кислоту заменяешь водород на нужный металл и все. Главное надо учитывать степень окисления металла. Например: КF(окисление у фтора +1);BaFдва (окисление у бария +2)
Naran Sun ФедоровУченик (106) 4 года назад
Что за ерунда?
Остальные ответы
Inno4k@ Гуру (2870) 16 лет назад
Вообще всё зависит от химического уравнения.... К примеру можешь взять основание NaOH и кислоту H3PO4 и получишь соль Na3PO4 и ещё вода будет (Н2О). Химическая формула солей состоит из мееталла и кислотного остатка.
Mozes Pombl4Мастер (1299) 16 лет назад
Скорее будет образовываться Na2HPO4, т.к. третья константа кислотности азотной кислоты крайне мала, тогда как очень велика константа гидролиза фосфата натрия по первой ступени.
White & Fluffy Мастер (1549) 16 лет назад
мама моя химия что нечем больше голову забть что ли?... А вооще зайди на гуголь и задай запос
Mozes Pombl4 Мастер (1299) 16 лет назад
Разбирая химическую формулу соли, мы неприменно должны обнаружить по меньшей мери две части. Это катион и анион. Катион - составляющая частица соли, ион, имеющий положительный заряд. Анион - отрицательный. В качестве катиона могут выступать ионы металлов, ион аммония (NH4+) и ион водорода (в кислых солях, например NaHCO3). Анионом могут быть известные нам кислотные остатки, ОН группа (в основных солях, например Са (ОН) Cl ), а также составные комплексные ионы (часто это применимо для амфотерных металлов, к примеру соль Na2[Zn(OH)4] ).
Для составления формул необходимо знать заряды соответствующих ионов (это плюсик или минусик, с цифрой или без, который рисуется сверху справа у значка иона) . Далее руководствуемся правилом, что молекула соли всегда заряжена нейтрально, тоесть домножаем зарады катиона и аниона на соответствующие коэффициенты, чтобы в сумме они давали нуль. К примеру, имеем ионы Са2+ и РО4 3-, т. е. нужно домножить Са2+ на 3, а РО4 3- на 2. 3*2 + 2*(-3) = 0. Формула Са3(РО4)2.
Источник: моцке
дарья верхола Ученик (156) 7 лет назад
Формулы солей содержат металл и кислотный остаток, т. е. на первом месте обяъательно должен стоять металл, а на втором кислотный остаток!!!!
Формулы соли составить просто, например хлорид меди (II) - эта II - двойка, показывает, что медь двухвалентна, т. е. заряд у меди будет +2, а так как у хлора он всегда с металлами -1, то все дальше просто:
CuCl2
Нитрат натрия - натрий одновалентный металл, т. е. его степень окисления всегда +1, у нитрат - аниона всегда -1, значит формула:
NaNO3
P.S. Если не понятно, пиши в ЛС объясню по - другому)))
P.S. Если хочешь по практиковаться - пиши в ЛС, скину названия солей, а ты мне в ответ их составишь))))))