Что такое галопирующая инфляция
это инфляция которая несется галопом т. е. темп довольно высок.
Это когда зайдя в универсам, потратив время на выбор товаров и загрузки его в тележки, отстояв в кассу, выясняется, что часть товара уже нужно сгрузить обратно, поскольку из-за роста цен денег в твоем кармане уже не хватает. Иными словами -получив деньги - галопом бежать по магазинам, чтобы их потратить....
есть еще стагфляция
Галопирующая инфляция - инфляция, нарастающая скачкообразными темпами. Галопирующая инфляция:
- вызывает беспокойство у домохозяйств и фирм;
- приводит к стремлению избавится от денег покупкой товаров и недвижимости с целью сохранения реальной стоимости активов;
- приводит к отказу предоставлять ссуды с фиксированным процентом.
инфляция, нарастающая вы-'сокими темпами.