Юристы, Помогите!

Пользователь удален Мастер (2424), закрыт 17 лет назад
Я завтра родственнику даю в долг большую сумму денег и хочу составить росписку, чтобы он ее подписал (я-такой-то такой-то беру у.. . такую-ту сумму денег на такой-то срок). Собственно вопрос заключается вот в чем: как правильно составить, каков должен быть текст росписки, чтобы в случае не возвращения мне долга в срок эта бумажка имела значение. Подскажите, заранее благодарю!
Лучший ответ
Ольга Чернова Ученик (203) 17 лет назад
Как человек в практике которого большой опыт по части взыскания (работа в службе судебных приставов) могу сообщить, что наибольший процент такого рода дел в судах рассматриваются именно между родственниками и близкими знакомыми. Я бы Вам вообще не советовала давать деньги под расписку. Да расписка совершенная в простой письменной форме имеет такуюже юридическую силу как и нотариальная, но решение суда о взыскании денежных средств может так и остаться в виде исполнительного листа. Очень часто исполнительное производство заканчивается актом о не возможности взыскания в виду отсутствия имущества на которое можно обратить взыскание. Не однократно возвращаясь к этой теме со своими знакомыми я им советую при займе большой суммы оформлять имущество в залог ( этот документ требует нотариального оформления) , при оформления в залог также следует быть осторожным: 1. залоговые жилые помещения должны быть свободны от регистрации. 2. имущество должно быть зарегистрировано на заемщика. 3. ранее не было заложено. Нотариус при заключении договора залога сообщит в соответствующие органы об обременениях на залоговое имущество и вывести его из под обременений может только полное погашение долга, либо решение суда об обращении залогового имущества в пользу займодателя. Только в этом случае у Вас есть гарантии.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3013) 17 лет назад
Эту расписку должен составить опытный юрист, причем в присутствии обеих сторон. А подписываться она должна в присутствии нотариуса, который ее заверит своей печатью, чтобы она в случае невозврата денег имела юридическую силу и могла использоваться в суде как доказательство взятия денег.
Алекс Дом Мастер (1434) 17 лет назад
Полностью не согласен с предыдущим автором ответа. Расписка и не заверенная у нотариуса иеет силу и составляется просто. В ней должны быть указаны данные паспортные должника и кредитора. Сумма прописью, обязательно указание на проценты если они предполагаются. Срок возврата (ели не указан то в разумный срок с момента требования денег обратно). Когда и где выдана. Важно что бы расписка была написана самим дролжником и подписана тоже им. ..Еще сумму указаывать в рублях, так как расчеты в валюте между гражданами в россии запрещены. Хотя суды взыскивают и по валютным распискам, хотя это не очень соответствует букве закона. Но зато по понятиям))
Владимирович Мастер (2481) 17 лет назад
Расписка написанная от руки и не заверенная нотариусом имеет юридическую силу!

Частенько случается, что Вы даете деньги знакомым в долг, а потом не знаете,
как их вернуть. Когда исчерпаны все обычные способы: уговоры, воззвания к
человеческой совести и т. п. , Вы решаете пойти в суд, но для суда необходимы
какие-либо доказательства Ваших требований. Расписка является достаточным
доказательством для суда в случае, если она правильно составлена.

Какие сведения должна содержать расписка?

Обязательно: место и дата ее составления. Фамилия, имя отчество и
паспортные данные и берущего, и дающего в долг. На основании чего передается
денежная сумма: если это договор займа, его нужно обязательно индефицировать,
указав номер, дату и место составления, участвующих в нем лиц. В случае, если
договор займа в письменном виде не заключается, желательно расписать условия
передачи денежных средств в займ, в долг, иначе Вам могут сказать, что это Вы
сами вернули долг или это оплата каких-либо услуг.

Если Вы не указали срок возврата, по закону Вам должны будут вернуть долг в
течение 30 дней со дня предъявления Вами требования о возвращении суммы долга.

Проследите, чтобы сумма долга была написана и цифрами, и прописью, во
избежание споров о сумме.

Естественно должны стоять подписи.

Можно еще посоветовать брать расписку при свидетелях, указывая их данные в
расписке. И уж совсем надежно - заверить в расписке подписи нотариусом.

Правильно оформленная расписка обеспечит Вашу позицию в суде и в случае
оспаривания договора займа по безденежности, она послужит доказательством
реальной передачи суммы долга. Конечно, и безалаберно составленная расписка
может служить предметом судебного разбирательства, но не завидую Вам, это и
долго и без гарантий возвращения долга.
Какие сведения должна содержать расписка?

Обязательно: место и дата ее составления. Фамилия, имя отчество и
паспортные данные и берущего, и дающего в долг. На основании чего передается
денежная сумма: если это договор займа, его нужно обязательно индефицировать,
указав номер, дату и место составления, участвующих в нем лиц. В случае, если
договор займа в письменном виде не заключается, желательно расписать условия
передачи денежных средств в займ, в долг, иначе Вам могут сказать, что это Вы
сами вернули долг или это оплата каких-либо услуг.

Если Вы не указали срок возврата, по закону Вам должны будут вернуть долг в
течение 30 дней со дня предъявления Вами требования о возвращении суммы долга.

Проследите, чтобы сумма долга была написана и цифрами, и прописью, во
избежание споров о сумме.

Естественно должны стоять подписи.

Можно еще посоветовать брать расписку при свидетелях, указывая их данные в
расписке. И уж совсем надежно - заверить в расписке подписи нотариусом.

Правильно оформленная расписка обеспечит Вашу позицию в суде и в случае
оспаривания договора займа по безденежности, она послужит доказательством
реальной передачи суммы долга. Конечно, и безалаберно составленная расписка
может служить предметом судебного разбирательства, но не завидую Вам, это и
долго и без гарантий возвращения долга.
Денис Шалаботин Ученик (126) 17 лет назад
Зачем устраивать проблемы между родственниками? Все-таки с родными должны быть другие отношения.
Подумай над этим.

Лука Знаток (360) 17 лет назад
Я скажу Вам, что вот примерно при таком минимальном тексте расписки:
"Я, Иванов Иван Иванович, поучил в долг у Петрова Петра Петровича 10000 (десять тысяч) рублей. Обязуюсь вернуть 31.12.2006г.
число - Подпись - Расшифровка подписи"
написанной собственноручно получаетелем денег, у ВАс большие шансы выиграть дело в суде.
Кстати, можно давать в долг и в $, суды взыскивают по курсу, причем на момент рассмотрения дела ;-)
Если в расписке не указано, что дали в долг беспроцентно, то можно взыскивать % по ставке рефинансирования ЦБ РФ (все-таки родственникам и заранее под проценты, как-то неловко ;-))
Илья Васильев Гуру (3075) 17 лет назад
указать дату составления, сумму займа, паспортные данные сторон, срок возврата, штрафы за просрочку возврата. расписка никем не заверяется, имеет доказательственную силу в суде.
Дмитрий Безрук Профи (695) 17 лет назад
Думаю, в случае невозврата, "выбить" эти деньги будет очень затруднительно. Особенно если у родственника нет собственного имущества.