Образовательный путь

На какие вопросы отвечает дательный падеж в немецком языке

не могу разобраться с артиклями в дательном падеже, а когда они стоят вместе с предлогами так вообще завал! помогите!

Дополнен

иногда непонятно о каком падеже идет речь поэтому хотела знать все проверочные вопросы дательного чтобы не ошибаться, пойду закреплять упражнениями

Wem? Wo?
Кроме того есть определенные предлоги, которые требуют етот Дательный падеж:
mit, nach aus, zu, von, bei, seit, außer, entgegen, gegenüber.

Wem? Wem schreibst du? - Ich schreibe meinem Freund.
Woher? Wo kommst du her? - Ich komme aus den USA.
Wo? Wo ist die Wurst? - Die Wurst ist im (in dem) Kühlschrank.
Спрашивайте, если что :)

Wem? - кому? F-der, M&N - dem. Пример Где ты учишься? - In der Schule. Чего непонятного?