Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Почему магнитом магнитится только железо?

Ученик (240), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Меня этот вопрос интересует еще со школы,
я думаю, что все металлы магнитятся, только железо сильнее всех
Остальные ответы
не только, еще и сам магнит
А почему небо голубое??
не только железо но и другие металлы и сплавы металлов
приблизительно это описано в школьном учебнике физики, но научного объяснения явления магнетизма еще нет, так же как нет описания магнитной состовляющей в электромагнитном излучении. а вы думали что науке все известно?
Интересный вопрос. И сложный. Но простой ответ можно дать.
Атом железа - маленький магнитик. (Он так устроен из-за совпадения спина электронов в оболочке).
Когда рядом магнита нет, атомы железа направлены в разные стороны и в целом кусок железа немагнитен. Подносишь магнит - атомы поворачиваются и магнит "тянет" железо.
Для примера - тележка в магазине. Колеса - у нее могут поворачиваться на 360 градусов. Подходишь - тянешь. Колеса поворачиваются в одном направлении и тележка катится, то есть "притягивается". А если там не колесики или не поворачиваются, то не "притягивается".
Ферромагнетизм

Ферромагнетики (Fe, Ni, Co, сплавы) μ>>1
Ферромагнетизм обьясняется ориентацией собственных магнитных моментов электронов (спинов) , но не магнитных моментов атома в целом (орбитального магнитного момента электронов и магнитного момента ядра) .

Ферромагнетик независимо то внешнего магнитного поля намагничен до насыщения, но в целом образец не намагничен, т. к. в нем возникают области спонтанного намагничивания - домены. Ориентированы домены так, что магнитный поток замыкается в теле и не выходит в окружающее пространство - энергия магнитного поля при этом минимальна:

Во внешнем поле ориентируются домены, поэтому происходит резкое увеличение напряженности внешнего поля.
В ферромагнетике индукция В зависит нелинейно от напряженности магнитного поля: сначала В резко нарастает, затем происходит насыщение В при увеличении Н. Аналогично ведет себя намагничение - магнитный момент единицы обьема.

Более подробно смотри в источнике.
Источник: http://www.ccssu.crimea.ua/tnu/structure/physic_fac/departments/general/common_phys/all/magnet.htm
Похожие вопросы
Также спрашивают