Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и кем придумана камуфляжная форма?

Елена Мыслитель (9552), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Изобретение «камуфляжа» приписывают сугубо мирному человеку –американскому детскому художнику Эбботу Тэйеру. В далеком 1901 году он увлекся изучением живой природы. Повседневные наблюдения за животными и сподвигли Тэйера к изучению разнообразия красок в природе. В итоге он сформулировал теоретические основы защитных свойств цвета, установив, например, что участки тела животных, которые чаще обращены к свету, обычно темнее, а скрытые от солнца – светлее. Этот принцип получил в США название «закон Тэйера» и впоследствии нашел весьма неожиданное для автора применение.
В 1909 году американец выпустил книгу для малышей «Защитные окрасы в царстве животных» . Каждая ее страница представляла собой «загадочную картинку» , где было изображено переплетение стеблей и листьев, и читателю предлагалось определить, кто за ними скрывается.
Спустя какое-то время художник и читатели с удивлением узнали, что на издание обратили внимание военные чины США.
На базе «закона Тэйера» была разработана система принципов военного камуфляжа. Вторая мировая война подтвердила непреходящую ценность открытия Эббота Тэйера. Его разработки не только спасли жизнь десяткам тысяч людей, но и составили основу маскировки сотен городов.
«Лесной» камуфляж НАТО
Армии стран – членов НАТО для действий в средней полосе в летнее время в конце 1970-х – начале 1980-х годов приняли на вооружение так называемый «лесной» камуфляж, состоящий из больших, накладывающихся друг на друга пятен и полос черного, коричневого, зеленого и белого цветов.
В более жарком климате используется «лиственный» камуфляж – беспорядочно разбросанные по ткани пятна четырех основных цветов с преобладанием зеленого и коричневого, или вариант маскировочной окраски, известный под названием «тигровые полосы» .
В 1982 году сначала появился «пустынный» камуфляж – именно в него чуть ли не поголовно были одеты участники операции «Буря в пустыне» .
Маскировочная форма в Красной Армии
При проведении военной реформы 1935 года командование Красной Армии уделило должное внимание маскировке войск. Для всех родов войск РККА вводились индивидуальные средства маскировки: летние и зимние камуфлированные маскировочные халаты, костюмы и вертикальные маски.
Камуфлированная ткань изготавливалась в двух вариантах: летняя (зеленого цвета, с хаотично расположенными черными вкраплениями) и осенняя (песочного оттенка, с коричневыми пятнами) . Впервые новое обмундирование было продемонстрировано во время крупных маневров в Белорусском военном округе в 1936 году – тогда в него были одеты десантники.
В конце 1930-х годов в Красной Армии стали широко применяться «мочальные» маскировочные костюмы. Особое распространение они получили во время боевых действий в районе озера Хасан. Не только фабричная, но и самостоятельно изготовленная бахрома из пучков мочала и сухой травы хорошо маскировала бойцов в степи.
В 1943 году были введены новые расцветки маскировочных тканей – на зеленом фоне хаотично располагались ветки и листья желтого цвета. Иногда поверх этого рисунка наносились не имеющие четкой конфигурации пятна темного цвета.
ЕленаМыслитель (9552) 16 лет назад
Оленька здравствуйте! Очень исчерпывающий ответ. Спасибо!))))
Остальные ответы
Жанна Мыслитель (9704) 16 лет назад
Французами, где-то в 17в
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
История развития камуфляжа как военной формы начинается с начала 20 века.
До прошлого века камуфляж как способ визуальной маскировки военной формы в армиях не применялся кроме случаев скрытных действий из засады отдельными отрядами. Так, например, 19 апреля 1775 года в бою при Лексингтоне двухтысячный английский отряд был разгромлен подразделением, состоявшим из нескольких сотен колонистов. Зеленые охотничьи куртки и енотовые шапки вестманов хорошо их маскировали среди лесной чащи. Это сражение наглядно показало преимущества тактики камуфляжа перед линейными прусскими построениями и пагубностью яркого, заметного обмундирования.
Для камуфлирования применялись в основном элементы окружающей среды, что позволяло подпустить противника на близкое расстояние, оставаясь незамеченными. Солдаты средневековья привязывали к щитам древесные ветки, и такой вид камуфляжа позволял атакующим подобраться к бастионам врага вплотную.
Для такого рода камуфляжа в основном применялись виды растительности данной местности.
До конца 19 века сражения в основном происходили крупными войсковыми соединениями.
Соответственно в гуще боя мгновенно определить, кто рядом с тобой (друг или враг) - помогала яркая форма. Также важную роль в отношении формы играли отличия подразделений: цвета мундира (указанные при создании подразделения) , головные уборы, снаряжение и знаки отличий.
В конце 19 века в армии мира активно начинают внедряться оружие и винтовки, в которых используется цельный патрон, что ведет к увеличению дальности поражения (в связи с технологическим совершенствованием оружия) , а значит - увеличивается маневренность войск и расстояние прицельного огня по солдатам противника.
Первым в мире в военной форме был применен камуфляж цвета "хаки" во время Англо-бурской войны (1899-1902 гг. ) - войны за независимость Трансвааля от Англии. Англичане, начавшие эту войну в своих мундирах красного цвета несли на первом этапе войны очень большие потери, поскольку буры, умело используя рельеф местности, буквально сливались с поверхностью земли и наносили противнику большой урон, расстреливая из своих укрытий прекрасно видных солдат.
В Англии срочно приняли меры, и армия переоделась в "хаки" что в переводе с языка урду, означает грязь - первую однотонную форму болотного цвета. Однако стоит заметить, что офицерский состав англичан все равно нес потери, в связи с традицией носить офицерами белые шарфы на шеях.
Когда закончилась англо-бурская война, ведущие державы мира (включая Россию) , срочно ввели однотонный тип обмундирования.
Немецкие войска переоделись в темно-серое обмундирование - "фельдграу", французы тоже ввели форму серо-голубых тонов - "блю-аризон". Что же касается русских, то их полевая форма была очень близка к цвету хаки.
В русско-японскую войну в Манчжурии светлые рубашки русских пехотинцев поначалу представляли хорошие мишени для неприятеля. Дело в том, что в это время форма представляла собой темно-зеленые, почти черные мундиры зимой и гимнастерки и бриджи светлого оттенка летом. Чтобы снизить потери, командующий русскими войсками генерал от инфантерии Александр Николаевич Куропаткин издал приказ с требованием не стирать рубахи, чтобы на поле брани они не были заметны. В этот же период известный русский промышленник и банкир Павел Павлович Рябушинский поставил русскому воинству серо-зеленый краситель, и летние рубахи солдат были перекрашены.
Первая Мировая война дала толчок к развитию вооружений и увеличению поражающей способности стрелкового оружия. Появляются самозарядные винтовки, ручные и станковые пулеметы. Оружие становится всё более грозным и смертоносным, и первыми в Германии и Италии задаются вопросом: как уберечь солдата от прицельного огня противника? Немцы начинают наносить пятнистую окраску на стальные шлемы.
TwilightГений (67753) 16 лет назад
В 1903 году в английской армии камуфлированная форма цвета хаки была введена уже в качестве штатного обмундирования, и к началу. Первой мировой войны почти все войска переоделись в ткань "амин-драп" зеленовато-коричневого оттенка.
Зимняя и летняя маскировки различны. Зимой маскироваться легче, потому что основные цвета зимой - белый и черный. Белого, разумеется, больше, поэтому и солдат надевает на себя все белое: маскхалат, под цвет снега раскрашиваются винтовки и пулеметы, танки, автомобили и другая техника. Снайперы надевали на лицо белые маски, а ладони рук прятали под белыми рукавицами.
TwilightГений (67753) 16 лет назад
Елена Мыслитель (9552) Анюточка привет, ты очень развернуто и крассиво ответила на мой вопрос.., но Ольга ответила,кто именно"....
zinger Мастер (1257) 16 лет назад
Мной после бурной пятницы=)
Вишня Мыслитель (6080) 16 лет назад
Официально первым в мире был применен камуфляж цвета «хаки» во время Англо-бурской войны (1899-1902 гг) – война за независимость Трансвааля (Оранжевой республики) от Англии. Англичане, начавшие эту войну в своих стандартных мундирах красного цвета несли на первом этапе войны очень большие потери, т. к. буры (жители Трансвааля) , умело используя рельеф местности, буквально сливались с поверхностью земли и наносили противнику большой урон, ловко выцеливая из своих укрытий прекрасно видных солдат.
В Англии срочно приняли меры и армия переоделась в «хаки» - первую однотонную форму болотного цвета. (однако стоит заметить, что офицерский состав англичан все равно нес потери, в связи с традицией носить офицерами белые шарфы на шеях) .
А неофициально, япония клан -ниндзя.