Почему у светофора цвета: зеленый, желтый и красный а не другие?

Пользователь удален Знаток (435), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Лия Мастер (1442) 17 лет назад
Дело в том, что лучи света разных цветов по-разному распространяются в атмосфере. Лучше всего - относящиеся к длинноволновой части видимого спектра, то есть красный и оранжевый. Даже в туманную погоду они видны на значительном расстоянии. Это особенно важно для запрещающего сигнала.

Желтый цвет распространяется хуже красного, но лучше зеленого. Он наиболее подходит для предупредительного сигнала.

А разрешающий сигнал светофора может быть и зеленым, ведь его не так уж обязательно видеть издалека.
Остальные ответы
Катенька Гуру (2734) 17 лет назад
Я думаю, что эти цвета самые яркие и лучше всего воспринимаются человеческим глазом
TIANA Мыслитель (9293) 17 лет назад
Зеленый цвет- символ развития или по-другому-движения;
желтый- мудрости, по иному неторопливости, несуетливости;
красный-страсти, а иначе опасности.
Константин Лойе Мастер (1151) 17 лет назад
Красный подсознательно ассоциируется с опасностью ( кровью, агрессией ), а также он более заметен ( воспринимаем) глазу ( скажем на фоне окруж. среды)
зелёный - со спокойствием ( деревья, трава, начало ), а значит безопасностью.
жёлтый - ожидание, окончание. (осень)
Ульяна Каленик Мастер (2035) 17 лет назад
Я думаю что для человеа, красный, это опасность, зеленый это жизнь, безопасность. желтый что то среднее. а для машин наоборот
Юрий Русский Мудрец (12786) 17 лет назад
Потому что эти цвета менее всего воспринимаются с искажением у дальтоников. Вполне серьезно.
Медвежонок Мыслитель (5426) 17 лет назад
Ну почему же не другие, есть еще синие, бело-лунные. . В некоторых странах нет жёлтого, только красный и зелёный, в некоторых - на красный можно ехать в определенный поворот и т. д.