В аквариуме появился темно-коричневый налет, вода чистая а камни и местами стенки аквариума в пятнах

ricci Мастер (1805), закрыт 17 лет назад
Что это и как с этим боротся? Посоветовали "аквастоп", а это не вредно для рыб?
Лучший ответ
ГБ Профи (621) 17 лет назад
О, поздравляю, это водоросли, не помогают даже химикаты, единственный способ избавиться от них, раньше выключать свет, и они пропадут сами.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2424) 17 лет назад
есть такая штучка - грубо говоря лезвие на палке - очень хорошая вещь! и воду всю менять не надо! прошлась ею по стенкам аквариума - и порядок!)
Илья Макаров Ученик (142) 17 лет назад
Есть такие рыбки - сомики прилипалы, так вот они едят эти водоросли, у меня 2 штуки, аквариум 30 литров, как их поселил, проблема в чистке отпала.
Пользователь удален Ученик (185) 17 лет назад
Для начала нужно поменять воду в аквариуме, промыть хорошенько грунт. Также можно обработать всё слабым раствором марганцовки (после обработки тщательно промыть). В дальнейшем совнтую избавиться от живых водорослей и использовать искусственные, так же ограничить доступ яркого света.
Tessa Мастер (2080) 17 лет назад
Аквариум надо просто почистить.
Источник: личный опыт
Tati_props Знаток (254) 17 лет назад
Заведи сомика-анциструса - реально помогает.