Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как убедить подростка учиться?

Просветленный (24291), закрыт 8 лет назад
Никакие уговоры и убеждения не помогают.
Лучший ответ
Я очень рекомендую Вам почитать книги по педагогике. Часто наши житейские представления о воспитании не совсем верны, а часто и вредны. Убедить учиться можно, заставить нельзя. Но поверьте, что если сейчас Вам кто-то здесь будет советовать КАК ИМЕННО это сделать, то это пустая болтовня. Нужно знать подростка, особенности его личности, возраст, увлечения, проблемные черты характера, положительные черты и т. д. Уверяю Вас, что педагогика и психология знают ответ на Ваш вопрос и можно сделать так, что подроток полюбит учиться. Но для этого нужен научный подход и только. И здесь Вы либо сами должны заняться педагогической наукой, либо обратиться к квалифицированному и хорошему психологу. И конечно здесь не обойтись без помощи и поддержки школьных учитилей. Увы, учителя сейчас часто халатно относятся к детям, как в вузе, забывают, что детей надо подтягивать. В этом их основная роль, а знания можно получить и из учебника. А хороший учитель сделает так, что любой ребенок, даже самый тяжелый полюбит учиться. Так что занимайтесь педагогикой, ищите хорошего психолога и решайте проблему в школе.
Рекомендую сочинения великого педагога Макаренко - книга для родителей - http://antmakarenko.narod.ru/liter/kn_rod.htm
Педагогическая поэма - http://antmakarenko.narod.ru/liter/pp.htm
Флаги на башнях - http://antmakarenko.narod.ru/liter/flg.htm
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Остальные ответы
Никак. Это в генах заложено. Проверяно на себе.
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
а вы ему скажите: будет плохо учится, то у него писька большой не вырастет
Комментарий удален
никак, пока до самого не дойдёт!
просто надо оставить на время его без денег и убедить, что без знаний он всю жизнь так будет жить- что без знаний невозможно чего-то добиться в жизни, познакомить его с теми, кто "на обочине жизни"- в свое время не учился, а потом это привело к разбитой судьбе человека
Комментарий удален
я сама подросток и знаю что это сделать очень сложно да и смотря в каком классе он но если вы сами станети учить уроки вместе с вашим ребёнкос то он захочет учиться хотяб ради того чтобы побыть с вами
Комментарий удален
Сводите на экскурсию на какой нить рудник пусть посмотрит как люди под землёй работают.
Комментарий удален
если убеждения не помогают... значит только силой заставлять
Комментарий удален
Убеждать не нужно, просто пройдитесь с ним по городу, покажите бомжей и приличных людей, а выбор пусть делает сам. Обычно такой вариант помогает.
Комментарий удален
Комментарий удален
а зачем убеждать?? ?
так ему и скажите: не хочешь учиться? так это же прекрасно!!! !
в 16 лет пойдешь мыть полы или махать метлой!
сэкономим кучу денег на институте и съездим с папой в турне по европе)) )
да! и на шмотках твоих и развлечениях сэкономим! зачем баловать будущую поломойку?? ? не стоит приучать к хорошему!
зато себе куплю-ка я шубку, духи подороже и элитную косметику!! !

спасибо доча! (сынок) ты нас избавил от лишних трат!
Комментарий удален
Мне тоже нравится Ваша версия!:)Вот еще тут,когда-то мне ответили: http://otvet.mail.ru/question/3585343/
Комментарий удален
проходила я это уже. Когда дочке было 13-14 начались одни друзья и уроки пошли побоку. Предложила дотерпеть до окончания 9 класса и забрать документы из гимназии. Пойти работать. Опыт работы дворником есть (летом) , трудовая есть. Сейчас ей 16 и на мои напоминания про уроки, говорит: "мама, я знаю. И делаю". Реально делает уроки, ходит на дополнительное. Цель - Университет в Питер поехать.
Комментарий удален
а вы попробуйте спросить - чего он сам хочет в жизни добиться? Наверняка, ему захочется, чтобы была работа, хорошая зарплата, машина, квартира, отдых за рубежем.. .
И расскажите, что добиться того-то он может, изучая один предмет, другого - другой. . Все зависит от конкретных целей вашего ребенка. .
Удачи!
Комментарий удален
Никак. Сам поймет со временем. А всякие наказания, убеждения.... Чушь. Как бы хуже не стало....
Комментарий удален
Проще простого - рассказать два варианта развития событий 1. Без образования - отсутствия хорошей работы, работа низкоквалифицированная - перечислить, соответствующие окружение, женитьба на простой девушке, интелектом необезображеной. И тяжелый пожизненый труд на благо своей быдловской семьи. 2. Получение хорошего образования - хорошая работа, высокоплачиваемая, поездки за границу, карьера, соответсвующие окружение, женитьба на супер умнице и красавице, поездки с ней за границу и прочие блага в жизни. И подкрепить примерами из жизни ваших друзей и знакомых.
Комментарий удален
Похожие вопросы
Также спрашивают