Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Наступила на осу. Нога болит и немеет, а жало вытащить не могу. Что делать?

Аделя. Ученик (209), закрыт 17 лет назад
Пользователь удален Гуру (2758) 17 лет назад
Может я что-то путаю, но по-моему осы не оставляют жала, по-моему только пчёлы? Или я не права?
Сапьян Марина Знаток (293) 17 лет назад
А потом место укуса помажь сырым картофелем...
Тяф, тяф!!! упс: псссс... Мастер (1028) 17 лет назад
Мне в подобной ситуации советовали мазь "Спасатель"..
Пользователь удален Мастер (1678) 17 лет назад
Сходи в травмпункт, там окажут нужную помощь!
Ксения Иванова Мыслитель (8776) 17 лет назад
Я спаслась мазью, гидрокартизоновой, глазная. Что было под рукой, за правильность ручаться не могу, но помогло. Она укусила подмышкой, было таааак больно! Жало мы не нашли. Она не всегда жало оставляет.
Пользователь удален Знаток (300) 17 лет назад
Насчет жала согласен - нет его у осы. Просто от укуса развился местный отек тканей. Последите, чтобы не развилась общая аллергическая реакция, по типу отека Квинке. Попринимайте несколько дней препараты, препятствующие развитию таковой - например, лоратадин (супрастин, кетотифен и прочее старье забудьте - толку мало, зато сонливость приличная). Парить как раз ногу не советую - можете сделать хуже.
Если ситуация не улучшится, обязательно обратитесь к врачу.
Ирина Ученик (232) 17 лет назад
От укуса пчел и ос помагает кислота - уксус, разрезанное яблоко, даже разрезанный лук. Приложите к больному месту. А жало искать не нужно, его у осы нет.
Ирина Гуру (3071) 17 лет назад
Надо для начала выпить таблетку от аллергии - кларитин например, жало вытащить все же надо постараться, а потом помазать место укуса противозудным средством (псило -бальзам, фенистил гель, гиоксизоном.)
Похожие вопросы