выбираю мебель для кухни. Какие фасады лучще : МДФ или массив натурального дерева ?

Пользователь удален Ученик (123), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Михаил Минжулин Гуру (3010) 17 лет назад
Дерево! Однозначно, но нормально обработанное, а МДФ дешевле.
Остальные ответы
Yagodka Профи (814) 17 лет назад
МДФ, потому что не сохнет, не корёжет, удобнее мыть.
Pavel Golubev Знаток (459) 17 лет назад
Дерево. Хорошее дерево.
Катенька Гуру (2734) 17 лет назад
Натуральное дерево. Гораздо лучше энергетика да и дышится лучше
Пользователь удален Мастер (1341) 17 лет назад
если масив то только не сосна. подойдет дуб, бук т.е. дерево не чувствительное к перепадам влажности
Алена Мыслитель (8216) 17 лет назад
Дерево, если хорошего качества, конечно, лучше. МДФ - эргономичнее
Вирус Гуру (4838) 17 лет назад
Конечно массив что есть мдф енто присованные опилки не понять чем склееные
не зряж массив дороже да и натур продукт есть нару а если куфня форошая то и ее ни коробить не будеть и вести она ся с натуральным будеть лучше
отдел 124 Ученик (161) 17 лет назад
МДФ - дешевле (пресованая бумага) и нежалко ставить с электроприборами выделяющими тепло, а массив - дороже и вечен (дерево) + при покупке кухни уточнить о защите от электроприборов выделяющими тепло
Наталья Рихмайер Профи (570) 17 лет назад
мдф проще в ухаживании, дешевле, можно расцветку разную выбрать. дерево конечно солиднее, и энергетика типа. поэтому для начала надо для себя решить что хочешь.
RaspiratoR Мастер (2444) 17 лет назад
Натуральное лучше...
Erika Мыслитель (5231) 17 лет назад
Купили кухню,фасад МДФ под ольху,пользуемся 3 года,хоть бы где скол был или покоробилась от влаги,ничего такого,очень довольны.Купили в интернет-магазине,могу дать адрес,привезут бесплатно,установят за 10% от стоимости кухни.А насчет дерева,это ,конечно,хорошо и экологично,но дорого,во-первых,а во-вторых,где гарантия,что дерево качественное и правильно обработано,вот где денег-то будет жалко!
оленька Профи (904) 17 лет назад
Только мдф.Остальное оставьте для спальни.Мдф не боится воды.
алексей М Гуру (2968) 17 лет назад
Фасады МДФ как правило облицованы Пленкой ПВХ или бумагой с финиш эффектом если фасады подороже для пленки и бумаги применяется полиуретановый клей занчит эти фасады устойчивы к влаге и тепловому воздействию, что на кухне немаловажно. Массив дерева капризен к влаге и теплу однако если применяется хороший лак то такие фасады достаточно долговечны. Самое главное преимущество дерева -это ремонтно пригодность погрытия любые царапины можно зачистить и полачить если на фасадах с пленкой будет скол или царапина то их просто уже не отремонтировать. А насчет экологичности вопрос спорный МДФ это не ДСП которое производится по всей росии с применением дешевых смол, МДФ производится только на современных фабриках которых единицы и они используют импортные связующие , которые очень экологичные.
Пользователь удален Ученик (113) 17 лет назад
начнем с того, что МДФ - это не пресованные опилки, не бумага. Это сложный процесс прессования МелкоДисперсной Фактуры дерева, то есть практически пыли со связующими полимерами, то есть клеями, под очень высоким давлением - 15кг на кв. сантиметр (если память не изменяет) . Что делает МДФ очень прочным, как к ударам, так и у воздействиям окружающей среды, то есть влажности, температуры, и так далее, то что есть на кухне. Но тут немаловажную роль играет покрытие МДФ, то есть должно быть качественное не только МДФ, а и то чем оно покрыто, т. е. пластик ПВХ, либо эмаль. Пластик должен быть не тонким как бумага (тогда он будет прочен к царапинам и др. воздействиям) , а эмаль наноситься в несколько слоев. Плюс ПВХ - остается меньше отпечатков (пальцев) , плюс эмали - если чрез неск. лет кухня надоест, или захочется ее освежить - можно перекрасить фасады. Плюс качественного МДФ в целом - это простота ухода (моется люб. моющим средством) , не подвержено перепадам температуры и влажности. Чего не скажешь о натуральном дереве - не моется (протирается спец. средством, типа полироли) , не выдерживает высоких температур, и естественно реагирует на изменение влажности, а также гораздо дороже, но зато благороднее, так что Вам решать!
Alisa Профи (590) 17 лет назад
Дерево и главное чтобы все швы у столешниц были качественно заделаны
Николай Семенов Знаток (259) 6 лет назад
Намного долговечнее, натуральнее и надежнее будет мебель из массива, и не важно какие фасады использовать, у меня вот например была практика по установки мебели в гостинной, специально решил покупать именно из масссива, да, дороже, но насколько прочнее и надежнее она смотрится, брал мебель из дуба в минске massiv-tut.by, не чуть не пожалел, в магазине специалисты проконсультировали и помогли подобрать мне нужные позиции по мебели, так что натуральное всегда остается натуральным, под каким соусом производители не старались бы преподнести его аналоги. Поэтому межкомнатные двери из натурального дерева не несут вредных веществ как аналоги из МДФ и являются непременным атрибутом жилища в стиле «эко».
Владимир Манаков Ученик (132) 5 лет назад
посоветую вам массив сосны готовые кухни кровати и т. д. а также на заказ по вашим размерам mebe1moskva.ru