Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как возникли гербовые печати?

Александр Зрячкин Мудрец (17791), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Groos Гений (75557) 16 лет назад
Изобретение и использование всякого рода знаков и символов свойственно человеку.
История печати уходит своими корнями глубины прошлого. Когда у человека возникло представление о частной собственности, владельцы стали ставить знаки на своих вещах. Сначала нередко такими знаками были изображения животных.

Печать, к которой мы привыкли, возникает на Древнем Востоке. У жителей таких государств, до нас не сохранившихся, как Ассирия, Вавилон, Шумер, печати были широко распространены, так как в этих странах активно развивалась торговля. Первые печати имели форму цилиндра. И их попросту прокатывали по куску глины, который затем высушивали. Печати делали из металла, потому что они должны были сохраняться долго и при возможности передаваться из поколения в поколение. Энциклопедист Плиний Старший сохранил легенду о том, что первая печать античного мира была вырезана на кусочке Кавказской скалы, к которой был прикован Прометей, а оправа ее сделана из металла цепей, удержавших титана.

В Средние века печати использовались как удостоверения личностей. Бумажных документов тогда не было. А печать была отличным подтверждением личности владельца, потому что обычно была гербовой. Родовой герб феодала, таким образом, переходил сначала на печать замка, а потом и на печать принадлежащих ему земель.
.
В древности использовались активно не только привычные нам печати, оставлявшие оттиск. Нередко использовались т. н. «вислые» печати, которыми удобно было скреплять свернутые в свиток документы. Их делали с помощью щипцов, отчего печати получались двусторонними. После чего печать привешивалась к документу. Зачастую документ перевязывали шнурком, а узел на шнурке запечатывали и свиток нельзя было прочесть, не повредив печати.
Известно, что еще до принятии христианства на Руси (988 год) , печати уже были в ходу. Князья из династии Рюриковичей использовали печати, на которых были их родовые знаки. Найденная в Новгороде печать датирована 953 годом.