Что такое конвекция?И обязательно ли она нужна в СВЧ?

Nadin Гуру (4748), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Пуховский Гений (50027) 16 лет назад
СВЧ-печи с грилем и конвекцией обеспечивают наиболее широкий спектр возможностей по готовке блюд в микроволновых печах. Помимо гриля, эти модели снабжены кольцевым нагревательным элементом и встроенным вентилятором (обычно располагается на задней стенке, в отдельных случаях - наверху) , который равномерно распределяет нагретый воздух внутри камеры.

Достоинства. Благодаря конвекции продукты пропекаются и прожариваются, и в такой СВЧ-печи можно печь пироги, запекать курицу, тушить мясо и т. д. Комбинирование режимов СВЧ, гриля и конвекции обеспечивает действительно большие возможности для пользователей.

Однако необходимо отметить, что такая СВЧ-печь все-таки не является равноценной заменой духового шкафа (на что многие рассчитывают) , хотя действительно представляет собой некое подобие духовки.

Недостатки. Среди недостатков СВЧ-печей с грилем и конвекцией можно отметить большие размеры, вес, большое электропотребление и довольно высокую цену (по сравнению с обычными СВЧ-печами) .

Рекомендуем вам очень внимательно обдумать, для чего вы будете в будущем использовать микроволновую печь. Именно целевое назначение должно стать одним из главных параметров вашего выбора: зачем брать модель с грилем, конвекцией и максимальным количеством "наворотов", если в реальности вы будете пользоваться только разогревом и изредка размораживанием? И наоборот, сэкономив и выбрав простую СВЧ-печь, проверьте, - не лишаете ли вы себя многих полезных возможностей?

Другим, не менее важным параметром выбора является объем микроволновой печи и ее габаритные размеры.
Остальные ответы
Задумчивая Мудрец (16141) 16 лет назад
конвекция, это просто нагревается воздух как в духовке
и вентилятор его разносит по всей печке.
расчитано на выпечку и прочее.. .
реально, мы покупали с такой функцией... слабовато.. не получается ничего печь
не пропекается.
щас купили просто с грилем
Вася Волнин Мудрец (17550) 16 лет назад
конвекция поднимание горячего воздуха вверх а холодный опускается вниз. Физика за какойто класс.
В микроволнлвке режим конвекции подразумевает режим как в АЭРОГРИЛЕ.
Андрей КлименкоУченик (167) 9 лет назад
воздух горячий сам по себе поднемаеться в верх, тут даже класса никакого не надо
Eddie Мудрец (11309) 16 лет назад
Конве́кция (от лат. convectio — принесение, доставка) — явление переноса теплоты в жидкостях, газах или сыпучих средах потоками самого вещества (неважно, вынужденно или самопроизвольно) . Существует т. н. естественная конвекция, которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании в поле тяготения. При такой конвекции, нижние слои вещества нагреваются, становятся легче и всплывают вверх, а верхние слои, наоборот, остывают, становятся тяжелее и погружаются вниз, после чего процесс повторяется снова и снова. При некоторых условиях процесс перемешивания самоорганизуется в структуру отдельных вихрей и получается более или менее правильная решётка из конвекционных ячеек.

Естественной конвекции обязаны многие атмосферные явления, в том числе, образование облаков. Благодаря тому же явлению движутся тектонические плиты. Конвекция ответственна за появление гранул на Солнце.

ЗЫ присутствует во всех СВЧ печках
Светлана Профи (576) 13 лет назад
екх