Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда была отправлена первая sms'ка?

Ms Magic Просветленный (20201), закрыт 16 лет назад
какое у нее было содержание?
когда операторы мобильной связи стали предоставлять услугу отправки sms?
Лучший ответ
911 © Высший разум (110939) 16 лет назад
SMS - это английская аббревиатура Short Message Service. Иначе говоря, это услуга пересылки коротких сообщений, позволяющая посылать и принимать текстовые сообщения с использованием мобильного телефона

История SMS весьма интересна. Ведь поначалу этот сервис довольно долго оставался невостребованным, а потом очень быстро стал для большинства операторов чуть ли не основным источником дополнительных доходов

История Short Message Service началась еще в 1991 году, когда институт стандартов в области телекоммуникаций (ETSI) предложил механизм обмена небольшими блоками текстовой информации между мобильными абонентскими станциями. Уже в декабре 1992 года инженер компании Vodafone Нейл Пэпуорс отправил коллегам со своего телефона первое в мире SMS-сообщение, содержащее короткое поздравление с наступающим Рождеством - "Merry Christmas!"

Так на свет появилась технология, изменившая впоследствии мобильную жизнь миллионов людей по всему миру

Перспективной новую технологию признали не сразу. Хотя возможность отправлять и получать короткие текстовые сообщения была заложена в самом стандарте GSM, операторы очень осторожно отнеслись к появлению этой технологии и не торопились выводить на рынок новую услугу. Причины этого были банальны: в то время мобильный рынок только формировался, не было четкого понимания, как можно использовать новый сервис с коммерческой точки зрения, к тому же количество заинтересованных в услуге пользователей было невелико. Поэтому брать на себя дополнительные расходы на раскрутку никому неизвестной технологии никто не хотел

Только в конце прошлого века телефон постепенно стал превращаться из способа общения для избранных в устройство "массового потребления". Именно тогда вновь вспомнили о технологии обмена текстовыми сообщениями. Это было вторым рождением SMS. Себестоимость нового сервиса была относительно низкой, поэтому он очень быстро набрал популярность и стал приносить операторам прибыль. Только через 14 лет после изобретения SMS-сервис стали активно рекламировать и развивать

Поначалу посылать сообщения можно было только абонентам своего оператора, но с 2000 года операторы позволили своим клиентам посылать SMS пользователям других сетей. Все это резко увеличило привлекательность услуги и также послужило фактором проникновения SMS в массы
===========================================================================

В 1992 году, в канун католического рождества инженер компании Vodafon Нейл Папуорт отправил с сотового телефона своим сотрудникам короткое сообщение "Merry Christmas!" Это была самая первая SMSка. Потом об SMS забыли на 7 лет. И лишь в 2000 году компании стали предоставлять эту услугу. С тех пор SMS сообщения прочно вошли в нашу жизнь

SMS сообщения, как правило, доставляются в течение нескольких секунд. Отправитель может получить уведомление о доставке сообщения
Можно отправить сообщение на выключенный/находящийся вне зоны обслуживания телефон. Как только ваш адресат выйдет на связь, он получит ваше сообщение. Если отправитель получает уведомления о доставке, то таким образом можно определить момент выхода на связь получателя
Можно отправить сообщение абоненту, который в данный момент занят разговором.
С помощью расширенного варианта SMS, называющегося EMS, отправлять/получать мелодии звонков, пиктограммы и многое другое

Технология SMS поддерживается основными сотовыми сетями (GSM, NMT, D-AMPS, CDMA). Также SMS-сообщения на телефоны можно отправлять из интернета и других сетей (пейджинговых, фидонет, x.25 и др.) , используя специальные программы, универсальные sms-формы, а также непосредственно шлюзы мобильных операторов
Остальные ответы
Balmer57 Мыслитель (6419) 16 лет назад
Впервые система рассылки коротких сообщений была опробована в декабре 1992 года в Англии для передачи текста с персонального компьютера на мобильный телефон в сети GSM компании Vodafone.