Так что всё-таки верно: бытие определяет сознание или сознание определяет бытие?

нннннннн Мыслитель (5775), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
A.Beginner Просветленный (24505) 17 лет назад
Вы не будете мучится этим вопросом, если задумаетесь на самими понятиями: СОЗНАНИЕ и БЫТИЁ.
Бытиё - это материя!
Сознание - это мысли!
Изначально ВОЛЯ, затем МЫСЛИ, и только потом МАТЕРИЯ. Одно без другого не существует!
Всё это называется ТРИЕДИНСТВО!
В религии - это ТРИЕДИНСТВО БОГА! Отец, Сын и Святой Дух!
Мысли -Отец!
Тело-Сын!
Воля-Святой Дух!
И если Вы спросите, что было раньше СОЗНАНИЕ или МАТЕРИЯ (курица или яйцо) , Я отвечу ВОЛЯ!
ЕГО ВОЛЯ, естественно!
Остальные ответы
Дар?На! Гуру (3571) 17 лет назад
Бытие и есть сознание.
Капля Гуру (3316) 17 лет назад
Подсознание определяет и бытие и сознание
Ольга Сигова Мудрец (13580) 17 лет назад
Бытие определяет сознание на процентов 80
Secret Искусственный Интеллект (899290) 17 лет назад
почитай Трансерфинг реальности и поймёшь
Ценитель Мастер (1648) 17 лет назад
Однозначно, СОЗНАНИЕ определяет бытие. Как думаешь,так и живёшь.
Влад Демичев Мастер (1794) 17 лет назад
Только желание первично, оно и определяет и бытие и сознание.
Максим Мастер (1973) 17 лет назад
Всё что ты видишь - это твоё сознание.
Агап Агапов Мыслитель (9071) 17 лет назад
Маткриалисты считают, что бытие определяет сознание.
Солипсисты - что сознание определяет бытие.
Истина, вероятно, посередине.
Timothy Знаток (395) 17 лет назад
Надо понимать, что в условиях неоглобальной парадигмы, проблемы конвергенции таких понятий как бытиё и сознание не имеют однозначного коррелирующего вектора. В определенном смысле происходит проецирование и интергация смысловой базы каждого из объекта анализа.
Пользователь удален Ученик (98) 17 лет назад
бытие определяет сознание
в противном случае все были бы счастливы в соответствии со своими запросами

тимур, некорректно использовать термины, непонятные большинству .
Пользователь удален Знаток (435) 17 лет назад
На самом деле ничего этого не существует...
Источник: Не помню
ManTrue Гуру (4473) 17 лет назад
Когда? :) На каком уровне развития тела?
Пока ты ребенок - ты больше ничего не умеешь кроме как зеркалить свое бытие, которое потом определяет твое сознание. А вот что потом выросшее сознание будет делать с бытием своего тела - это помоему уже вопрос другой :)
MS Просветленный (30664) 17 лет назад
Ум определяет всё. Какой ум - такое и бытие, и сознание.
Затейник Профи (725) 17 лет назад
Я бы сказал не сознание, а познание окружающего рождает сознание, а уже сознание формирует бытье: либо запихивает на задний план совесть и честь, позволяя жить ради себя любимого; либо на первый план выплывают такие понятия: как вера, надежда, любовь, отвага, мужество и честь и вроде бытье бедноватое, за то никому ничего не обязан.
jaskies Гуру (4409) 17 лет назад
ната не забивай себе голову всякой чушью ...просто знай что ты есть твое сознание которое определяет твою позицию в рельности в нашем с вами бытие ...вот и все ...ты есть я есть они все сознание и все мы и есть бытие ...
Пользователь удален Ученик (245) 17 лет назад
У 80 процентов людей бытие опредиляет сознание, но цель нашей жизни научиться с помощью сознания опредилять бытие.
Кесарь Мыслитель (5313) 17 лет назад
Сознание определяет всё
Justyna Мыслитель (6134) 17 лет назад
у нас бИтиё определяет сознание.. а потом начинаются товарные отношения: за одного битого двух небитых дают..)
Harab Мастер (1469) 17 лет назад
Одно целое.
Только бытие "наружная" часть, а сознание наоборот.