срочно

Анастасия Мастер (2398), закрыт 16 лет назад
есть ли в Питере(лен.обл.) магматические породы?
Лучший ответ
Ольга К. Оракул (97601) 16 лет назад
ЕСТЬ!! ! ПИШИ!! !

Гранит, облицовочный камень и песчано-гравийный материал.

Территория области находится на стыке двух крупнейших тектонических структур.

Северо-запад области расположен на Балтийском кристаллическом щите, где выходят на поверхность архейские и раннепротерозойские породы. Они образовались более 600 миллионов лет назад в результате мощных вулканических извержений. Поэтому на этой территории основными полезными ископаемыми являются гранит, облицовочный камень и песчано-гравийный материал. [2]

На южных берегах Финского залива и Ладожского озера в кембрийский период (около 500 миллионов лет назад) сформировались мощные толщи осадочных пород (синих глин с прослойками песчаников) .

Приблизительно 400 миллионов лет назад, в ордовикский период, произошло образование оболовых песчаников, содержащих месторождения фосфоритов и горючих сланцев (запад области) . На юге области на поверхность выходят породы девонского периода.

В восточной части области близко к поверхности находятся породы, образовавшиеся в каменноугольный период. [3] Там присутствуют месторождения бокситов, известняков и доломитов.
Окончательно рельеф области сформировался в четвертичный период в результате четырёх оледенений и последовательно сменявших их межледниковых эпох. [4] Поэтому на большей части области присутствуют месторождения торфа, глины и песка. [5]

Остальные ответы
Yana Kevich Гуру (3806) 16 лет назад
думаю, что нет. Откуда им взяться....
Мишик Знаток (489) 16 лет назад
Я не из Питера и даже не из России.. . но помнится мне питер стоит на болтоах.. . откуда там магматические.. . там сплошь осадочные, наверняка.
имхо