Как определить где север, где юг в квартире?

Anka!!!! Профи (771), закрыт 16 лет назад
Компаса у меня нет, муравейников и мха в квартире тоже не наблюдается :)
Лучший ответ
Инженер Высший разум (211864) 16 лет назад
Сделать самодельный компас.
Иголка, наверняка дома имеется. Магнит тоже -динамик, застежка на сумке, декоративный держатель на холодильнике, моторчик от детской игрушки и т. п.) .
Проводите иглой по магниту. Смазываете ее чем-то жирным (масло, сало, крем и т. п. ) и в стакан с водой плашмя аккуратно опускаете. (Если руки дрожат, то вначале можно газетную бумажку кинуть, на нее положить иголку и подождать, пока бумажка утонет) . Стакан подальше от СВЧ печки, ЭЛТ мониторов и телевизоров и громкоговорителей держать (там магниты могут перебить магнитное поле Земли)
Стальная игла за счет поверхностного натяжения плавать будет. И покажет одним концом на север, другим на юг. Вот каким куда- это отдельный вопрос. Ведь примерно знаете, откуда солнце летом жарит, а самодельный компас укажет точное направление.

Второй вариант при наличии интернета, проживания в городе и наличия адреса.
Заводите детальную карту (хоть с Яндекса, хоть с Гугля, да хоть и с Mail.ru.
На детальной карте контур Вашего дома прекрасно виден будет, да и направления сторон света там же просматриваются. Думаю, что реально осознать местоположение Вашей квартиры на плане дома, а, значит, и стороны света.
Остальные ответы
Олег Коробкин Ученик (172) 16 лет назад
Купи компас в интернэте.
Марина С Мастер (1687) 16 лет назад
а из окна видно, где солнце всходит или заходит? определяй.
Shadow Мудрец (11629) 16 лет назад
Встатть в зале лицом к окну, это у нас север.. по правую руку у тебя будет запад, по левую восток, ну а спиной на юг.
FreedomПрофи (586) 16 лет назад
Это надо делать в полдень!!!
ржу-нимагу )))))) ты это серьёзно?
+1
Shadow Мудрец (11629) ну конечно же шучу, боже, я думаю нигде не сыскать человека, который этому поверит, зато я тоже так смеялась когда писала:)
Пользователь удален Профи (750) 16 лет назад
ну посмотри где солнце встает.... а вообще приобрети компас...
Freedom Профи (586) 16 лет назад
Днем по солнцу! Восход-на востоке, закат-на западе
Ночью по полярной звезде!
Сонька Мыслитель (5578) 16 лет назад
если солнышко светит тебе в окно - это ЮГ. Остальное не трудно вычислить.
Nau Просветленный (23643) 16 лет назад
Направьте стрелку часовую
На солнце, в точку золотую.
Меж стрелкою и "цифрой час"
Есть угол - важен он для нас!
Делите угол пополам
И сразу ЮГ найдете там.

PS: Авторство не мое, автора не знаю.
Про летнее/зимнее время не забудьте. (Хотя НЕ для классического ориетирования это не важно.
Ирина Знаток (459) 16 лет назад
где стена мохом поросла - там север...
Anka!!!!Профи (771) 16 лет назад
мОха у меня в квартире пока нет!
Doc Профи (746) 16 лет назад
где мхом заросло там север:))))))))))))))))))) 0
Ray Starlight Мыслитель (9825) 16 лет назад
Если в окно посмотреть в 12 часов, то Солнце находится на юге. В противоположном направлении будет север.
Anka!!!!Профи (771) 16 лет назад
спасибо! а если солнца нет?:) и пасмурно как сейчас...