в какой стране был создан интернет и основные даты его истории

Пользователь удален Ученик (98), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Николай Мастер (1505) 16 лет назад
В 1969 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство передовых исследовательских проектов (ARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету штата Юта и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET, в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения, все работы финансировались за счёт Министерства обороны США.

Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки. В 1973 году к сети были подключены первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии, сеть стала международной. В 1984 году у сети ARPANET появился серьёзный соперник, Национальный фонд науки США (NSF) основал обширную межуниверситетскую сеть NSFNet, которая имела гораздо бо́льшую пропускную способность (56 кбит/с) , нежели ARPANET. В 1990 году сеть ARPANET прекратила своё существование, полностью проиграв конкуренцию NSFNet
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/ARPANET
Остальные ответы
alecs Мыслитель (5480) 16 лет назад
ну в штатах точно, в конце 60 годов.
Anna Guryeva Мастер (2115) 16 лет назад
1961-1970 гг. ARPANET. IMP. NCP
В 1961 г. Defence Advanced Research Agensy (DARPA) по заданию Министерства обороны США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети передачи пакетов. Непосредственным предшественником Интернета была компьютерная сеть APRANET (Advanced Research Projects Agency NETwork) Министерства Обороны США, объединившая в 1969 г. несколько американских университетов и компаний, выполнявших военные заказы. Это был эксперимент по пакетной коммутации.
1971-1980 гг. E-mail. Первые международные подключения. DCA. PP, TCP/IP, UUCP. USENET
1981-1990 гг. DSC. BITNET, CSNET. MILNET. TCP/IP. IAB. DNS. NSFNET. NNTP. Червь Морриса. Первые ISP
1991-1999 гг. Gopher, WWW (HTTP). PGP. Браузер. InterNIC, ISOC, IETF. IP-телефония
подробнее см. ниже
Источник: http://willy.nm.ru/articles/inet_hist_toc.html