Известно ли, какая балерина изображена на обёртке шоколада "Вдохновение"? Точнее, стала прототипом для силуэта?
шоколад «Вдохновение» обязан своему рождению легендарному Алексею Косыгину – председателю Совета министров Советского Союза. Именно он настолько вдохновился достижениями французских кондитеров, что привез в Москву необычный для нас продукт. Сейчас эта форма знакома всем поклонникам «Вдохновения» : картонный пенал с десятью шоколадными палочками, обернутыми в фольгу. Но в 70-е годы эта новинка поразила воображение не только товарища Косыгина, но и всех советских кондитеров. Практически сразу фабрика имени Бабаева, уже тогда производившая в Москве шоколад, за которым буквально гонялись по всей столице, договорилась с итальянскими и немецкими компаниями о запуске специальной производственной линии.
Самым непростым оказался выбор названия. Но название «Вдохновение» пришлось по душе всем. К тому же оно раскрывало очень широкие возможности для создания соответствующей столь качественному продукту упаковки. Самым удачным был признан вариант идейной вдохновительницы и художницы проекта Ирины Зелениной. Ведь Советский Союз всегда по праву гордился своими творческими достижениями – русский балет во все времена поражал воображение Европы и Америки. Большой Академический театр и танцующие артисты балета в сочетании с «летящим» написанием названия «Вдохновение» сделали упаковку совершенной, а мастерство и талант кондитеров Бабаевской фабрики создали непревзойденную «начинку» : шоколад «Вдохновение» .
Если попытаться связать имя художницы и "вдохновителя" идеи этого шоколада, рискну предположить, что все-таки прототип былГалина Уланова или Ольга Лепешинская, любимы балерины Косыгина
Было бы интересно узнать. Отличный шоколад. Впервые купил в дьюти фри Шереметьево. Сечас практически везде купить можно.
Прототипом стала Майя Плисецкая.
Галина Сергеевна Уланова, выдающаяся русская балерина, родилась 8 января 1910 года в Петербурге в творческой семье, где хореографические традиции были фамильными. С детских лет будущую балерину окружала атмосфера театра. Еще совсем девочкой она узнала, как прекрасен балет, и вместе с тем поняла, как трудна жизнь балетного актера. Первым педагогом Галины Улановой стала ее мама Мария Федоровна. Дебют Галины Улановой в качестве профессиональной танцовщицы состоялся 21 октября 1928 года. Она танцевала партию Флорины в «Спящей красавице» . Почти сразу после этого был громкий успех в «Лебедином озере» . Пик карьеры и мировой славы пришёлся на 1940е-1950е годы. В 1928—1944 Уланова танцевала в Мариинском театре в Ленинграде, затем (с 1944 по 1960) была солисткой Большого театра в Москве. Самые знаменитые партии – в "Жизели", "Лебедином озере", "Бахчисарайском фонтане", "Ромео и Джульетте" и многих других знаменитых балетах. Одним из подтверждений ее славы и таланта стали многочисленные премии - Сталинская (1941, 1946, 1947, 1950) и Ленинская (1957). Но при этом она всегда держалась на людях холодно и отстраненно. За эту черту ее прозвали Великой Немой. Умерла Галина Сергеевна Уланова 21 марта 1998 года. Ее квартира в Москве сделана мемориальным музеем. В Санкт-Петербурге и Стокгольме ей воздвигнуты памятники.
А шоколад «Вдохновение» обязан своему рождению легендарному Алексею Косыгину – председателю Совета министров Советского Союза. Именно он настолько вдохновился достижениями французских кондитеров, что привез в Москву необычный для нас продукт. Сейчас эта форма знакома всем поклонникам «Вдохновения» : картонный пенал с десятью шоколадными палочками, обернутыми в фольгу. Но в 70-е годы эта новинка поразила воображение не только товарища Косыгина, но и всех советских кондитеров. Практически сразу фабрика имени Бабаева, уже тогда производившая в Москве шоколад, за которым буквально гонялись по всей столице, договорилась с итальянскими и немецкими компаниями о запуске специальной производственной линии. Самым непростым оказался выбор названия. Но название «Вдохновение» пришлось по душе всем. К тому же оно раскрывало очень широкие возможности для создания соответствующей столь качественному продукту упаковки. Самым удачным был признан вариант идейной вдохновительницы и художницы проекта Ирины Зелениной. Ведь Советский Союз всегда по праву гордился своими творческими достижениями – русский балет во все времена поражал воображение Европы и Америки. Большой Академический театр и танцующие артисты балета в сочетании с «летящим» написанием названия «Вдохновение» сделали упаковку совершенной, а мастерство и талант кондитеров Бабаевской фабрики создали непревзойденную «начинку» : шоколад «Вдохновение» .
главно ечто шоколад вкусный, а остальное - ерунда :)))