Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Ребенок очень капризный 2.6 лет?

Пользователь удален Ученик (218), закрыт 17 лет назад
Многое умеет сам, но просит, чтобы мама все делала за него!
Если я не соглашаюсь. начинается истерика. Так выматывает. Постоянно плачет!
Vilnius Гуру (3005) 17 лет назад
u menia toze takaja problema...prosto zakryvaju dveri i vyhozu naprimer na kuhniu,kogda perestajot orat' ,prihozu nazad
Аня _ Знаток (315) 17 лет назад
Может быть ему чего-то не хватает, например родительского внимание и он пытается привлечь, то самое внимание свими капризами....
Аришка Р Мудрец (14209) 17 лет назад
А ты не делай за него, истерека начнется.... да и пусть, займись своими делами и не обращай на него внимания.... Я сама такой же была и по своему опыту знаю, что все это только для того чтоб привлечь внимание окружающих
Ann Гуру (2994) 17 лет назад
это исключительно ваша заслуга... почему родители этого не понимают? вы же наверняка уступаете его капризам и он утверждается в том, что именно так и нужно делать... а что будет дальше?
Холли Гуру (4220) 17 лет назад
У меня тоже капризный,может,это возраст.Я стараюсь его уговорить,если не помогает,то просто жду,когда он успокоится.
Пользователь удален Знаток (478) 17 лет назад
Вызовите супер-няню с ТНТ(ну или еще с какого-то канала,точно не помню, на каком русская няня...)! Очень круто! То что ребенка утихомирит, это однозначно. Но еще и вся ваша семья будет звездами супер-шоу! А знакомые и друзья будут вам в тайне давидовать, что они первые не догадались..
Пользователь удален Профи (824) 17 лет назад
а вы предложите ему делать что-то вместе. тогда вы сможете понять что именно он любит делать сам, а что - он хочет чтобы делали за него вы.
Алексеевна Гуру (3750) 17 лет назад
Не заставляйте его насильно: СДЕЛАЙ И ВСЕ!!!!
Когда он должен что-то сделать сам - немного помогите ему))))
Мой через месяц начал "забываться" и делать самостоятельно.
Нам сейчас 2,5. Я с ним общаюсь НА РАВНЫХ как со взрослым человеком!
Я - режу салат
Он - солит и заливаем маслом/майонезом
Я - готовлю вещи к стирке
Он - складывает в машинку и включает ее (и я не боюсь, что он что-то сломает!!! Ведь я его научила и ОН УЖЕ БОЛЬШОЙ МАЛЬЧИК!!!!)
Просите ребенка, чтобы он ВАМ ПОМОГАЛ!!!
Дайте ему понять, что вы НЕ СМОЖЕТЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЕГО ПОМОЩИ!!!!
А если он не соглашается, не ругайте его и не злитесь сами!
Вот увидите, ему ЭТА "игра" ПОНРАВИТЬСЯ))))))))
Успехов ВАМ и ВАШЕМУ РЕБЕНКУ))))
Источник: личный опыт
Алина Иванова Знаток (499) 17 лет назад
Ребёнок в этом возрасте учится строить социальные контакты, естественно первая на ком он будет тренироватся -мама ,на сколько далеко он может зайти(используя истерики и другие методы манипуляции) заставляя исполнять его желания зависит от тебя.Есть много методов выйти из положения-например поощрение,сделай то -то получишь то то срабатывает всегда,да и не надо поощрять сразу дорогими игрушками !Система зарабатывания очков(звездочек,наклееки тд) на практике очень проста и эффективна -слушается-наклейка ,три наклейки(по возрасту 3 года-3) исполняй желание,ведёт себя плохо заработаная наклейка уходит и тд.Удачи.Вообще воспитание очень не простой процес ,требующий огромного терпения . Да и с Lisenaй я тоже согласна иговой компонент-делай со мной тоже помогает.
Елена С. Профи (797) 17 лет назад
Действительно сложно...обычно дети к трём годам наоборот хотят всё делать сами:) Я думаю, он просто привык, что вы делаете за него и лениться, а плач - это манипуляция. Придётся вам немного помучиться чтобы отучить от этой привычки. Начните с того чтобы делать вместе. Скажите сласково: а давай вместе, помоги маме, что-то у мамы самой никак не получается,...(ребёнок немножко начал помогать)....а ты такой молодец, как здорово ты умеешь! Какой у меня золотой ребёнок! (хвалите. подкрепляйте) , да у тебя лучше мамы получается! мама так как ты не умеет! и т.п. Истерики, из вредности, если они случаются нужно учиться игнорировать, если будете уступать, манипуляция будет продолжаться. Больше говорите с ребёнком, больше спрашивайте его, старайтесь в некоторых ситуациях давать ему хотя бы мнимый выбор, чтобы он чувствовал, что от него что-то зависит, чтобы привыкал к самостоятельности. Почаще хвалите, когда он что-то сделал сам. Говорите ребёнку, что он у вас самый лучший, самый хороший, что вы его очень любите... Если ребёнок капризничает, говорите с ним строго, твёрдым тоном. В тот момент, когда вы видите, что он готов начать истерику, присядьте к нему, на его уровень, поверните лицом к себе и добейтесь чтобы он смотрел вам в глаза. когда вы с ним разговариваете. Твёрдо, чётко, медленно проговорите ему примерно следующее: Ты знаешь, я тебя очень люблю, ты у меня самый любимый мальчик (девочка) на свете, но я очень сержусь, когда ты так делаешь. Прекрати сейчас же эту истерику и давай вместе сделаем (то-то, то-то), я тебе помогу. Ни при каких обстоятельствах нельзя говорить ребёнку, что он плохой и вы его не любите. Вы можете не любить его поступок, его поведение, но не его самого. Конечно, терпения вам понадобится много, но зато из капризных детей часто вырастают очень неординарные яркие личности. А если вам кажется, что ребёнок нервный, много плачет, легко расстраивается, бурно реагирует и т.д., попоите его травками (ромашкой, мятой, пустырничком) немножко.
Похожие вопросы