О поведении на кладбище

morset Мастер (2433), закрыт 16 лет назад
Уместно ли, прийдя проведать своих и увидя людей по соседству, говорить им ЗДРАВСТВУЙТЕ! , тем более, если они растроены.
Лучший ответ
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163184) 16 лет назад
В Русской традиционной культуре на кладбищах принято касание рукой шляпы и лёгкий молчаливый поклон.
Остальные ответы
бомж Мастер (2355) 16 лет назад
конечно, вы же воспитанный!
Че Мастер (1395) 16 лет назад
Считаю нет не умесно... думаю выражение соболезнований подходит больше!
Виктория ТрухачеваМыслитель (5838) 16 лет назад
Вот именно - умесно, УМЕСТНО.
Че Мастер (1395) Желание выразить мысль, иногда приводит к очепяткам, и не надо делать уклоны на психику)а то что не умесно, не всегда УмесТно)
фАнтАзИя Просветленный (20212) 16 лет назад
я думаю что уместно. ведь если не поздороваться это совсем плохо. а можно просто кивнуть им и все?
Екатерина Соловьева Мудрец (11256) 16 лет назад
уместно, в слове "здравствуйте" содержится пожелание здравствовать, так почему не уместно, вот "добрый день" или "приятно вас видеть" или еще что-то в этом роде не уместно
Angelina Просветленный (41880) 16 лет назад
А почему бы и нет. Только не очень громко.
Екатерина Гуру (4443) 16 лет назад
Если расстроены, лучше не беспокоить, а если они сами обратили в Вашу сторону пристальное внимание, можно кивнуть в знак приветствия
Инженер Гарин и Гиперболлойды Мудрец (14997) 16 лет назад
Когда все на нет сойдет
Три дыханья будем вместе
Этот мир не ждет гостей
И детей своих не крестит

Только нет земли и родины
У блаженных и юродивых

Только сажею одной
Ночь украдкой красит лица
То сольется с темнотой
То как эхо повторится

Только нет земли и родины
У блаженных и юродивых

Позолоченным рукам
Не хватает только плети
Этот мир не ждет гостей
И детей своих не крестит

Только нет земли и родины
У блаженных и юродивых

Источник: Эдмунд Шклярский
Виктория Трухачева Мыслитель (5838) 16 лет назад
Я сама только с похорон, но думаю, позитивное приветствие, которым люди пользуюся веками, уместно везде.
я не ангел... Просветленный (24407) 16 лет назад
неуместно. Они вам не соседи, не друзья и не знакомые. Это место скорби, люди приходят туда со своими переживаниями, наветить ушедших близких, может поплакать, а тут вы со своим: Здравствуйте.
ЧеМастер (1395) 16 лет назад
плюс от меня)
Пользователь удален Ученик (245) 16 лет назад
думаю ничего нет страшного в том, если вы поприветствуете того, кто будет находиться рядом с вами. только нужно выбрать такую форму приветствия, которая будет уместна в данной ситуации.
Пользователь удален Мастер (2109) 16 лет назад
Даже незнаю, не встречался.. . Но наверное всётаки надо
Сармат Оракул (78451) 16 лет назад
Ну тут по ситуации, если могила свежая и вы еще не выразили соболезнования, то надо это сделать, а если люди просто пришли на могилу, которая уже давно появилась, то надо просто поздороваться, особенно если люди вам знакомы...
Пользователь удален Мыслитель (9778) 16 лет назад
Вообще-то ЗДРАВСТВУЙТЕ - это пожелание здоровья, потому считается неуместным здороваться на кладбище . Даже приходя в дом, где находится усопший и на поминках - не здороваются .
Kira Мыслитель (7231) 16 лет назад
в соответствии с этикетом в таких местах не здороваются, много еще чего не принято на кладбищах
Фёкла Мыслитель (6055) 16 лет назад
если Вы не хотите что бы люди здоровывались с Вами на кладбище, ходите туда ночью. А вообще кладбище такое место, знаете, когда там безлюдно становится очень тревожно. Я, когда бываю в будний день одна у бабушки на кладбище, несмотря на скорбь и тоску по ней, радуюсь присутствию живых людей (конечно если это не алкоголики и отморозки) и с благодарностью принимаю приглашение идти с кладбища до ворот вместе. Да и беседа о близких нам усопших как то хорошо действует. Когда могилку убираю, вместе с соседями тоже как то уютнее.