Как пишется - кованные или кованые

Анна Ученик (115), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Julia Мастер (1788) 17 лет назад
суффиксы -ан и -ян пишутся в русском языке с двумя нн только в трех случаях - в словах: стеклянный, оловяннный, деревянный. Во всех других случаях, включая и кованый, пишется только одна буква Н.
Удачи;)!
Константин ВеденковПрофи (619) 9 лет назад
Нет, не правильно! В данном случае это совсем не суффикс ян!!! здесь суффикс н, так как это исключение!!!! В словах ( не исключениях) пишется н, когда 1) слово образованно от глагола совершенного вида ( что сделать?) 2) когда есть зависимое слово 3) когда есть суффикс ова 4) и с приставкой ( не не). Здесь присутствует суффикс ова, но так как исключение мы пишем вместо 2-х н одну.
Ясно
Кованный, это отглагольное прилагательное!!!
В школе надо было учителя слушать.
Себе надо удачи желать!)
Константин Веденков, как раз таки в этих случаях, которые вы перечислили пишется НН
и ещё, если кованый меч - то исключение, а
если кованный мастером-то тут по правилу ( есть зависимое слово)
)))
Остальные ответы
D!S@NT Профи (753) 17 лет назад
кованые
Источник: Школа
Шмурында Мастер (1061) 17 лет назад
написание "кованные изделия" и "кованные элементы" является ошибочным. Правильное написание с одной буковой "Н": "кованые изделия" и "кованые элементы".
Yanina Shablovskaya Гуру (4665) 17 лет назад
по-моему с двумя "н"
Yanina ShablovskayaГуру (4665) 17 лет назад
блин, ошиблась.
Сергей Профи (984) 17 лет назад
И так и так, все зависит от того в каком контексте употребляешь
ilmira bahtieva Гуру (3464) 17 лет назад
in, an, yan- s odnoi ''n'', isklucheniya: steklyannii, olovyannii, derevyannii.
esli mne pamyat' ne izmenyaet...
Источник: jizn'
JuliaМастер (1788) 17 лет назад
Все правильно ;)!
ilmira bahtieva Гуру (3464) spasibo! poroi chto-to pomnu, no ne uverena v pravil'nosti. i ne ponimau ludei, kotorie pishut, ne buduchi uverennimi v pravilnosti.
Пользователь удален Мыслитель (6574) 17 лет назад
В школе учили правило - такие прилагательные пишутся с одним н. Исключения - 3 слова;
стеклянный, оловянный, деревянный. То есть кованые изделия.
Но если есть предлог или разъяснение-дополнение- тогда 2 н.
Подкованный сапог. Или Кованные железом детали.
Tomas Felton Знаток (436) 9 лет назад
Есть правило в школьной программе: слова, образованные от глаголов совершенного вида, оканчивающиеся на -ОВА-,-ЁВА-, пишутся с двумя Н. Исключения: кованый, жёваный, клёваный, так как в них нет суффикса -ОВА-,-ЁВА-.
НО: выкованный, кованный медью сундук, изжеванный, исклеванный, клёванный птицами подсолнух.
Удачи)