Где ставится ударение в слове "логин"? лОгин или логИн?

Ирина Гуру (3618), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Дополните, пожалуйста свои ответы.

Чем Вы рукодствуетесь?
Так принято в Вашей компании?
Так говорит большинство Ваших друзей?
Или эта информация взята из справочников?
....
Лучший ответ
Nadinka Профи (505) 16 лет назад
логИн
от англ. Log In - как правило акцент ставится на направляющем слове... .
Так же как Log Out
Остальные ответы
Олик Гуру (3985) 16 лет назад
вот я тоже голову ломаю....
ОликГуру (3985) 16 лет назад
мнения разделились....так как же все-таки правильно?
Оксана Гуру (4271) 16 лет назад
лОгин! Однозначно!
Наталья ПшенкинаУченик (166) 4 года назад
а я скажу однозначно логИН, ОСНОВЫВАЯСЬ НА ИСТОЧНИКЕ.. И ЧТО?
ol_di Мыслитель (9051) 16 лет назад
логИн
Источник: http://dic.gramota.ru/search.php?word=логин&all=x
Yuri VyatkinМастер (1238) 16 лет назад
Воистину, логИн, ибо ЛОгин - это мужское имя! Спасибо за ценную ссылку! :-)
ol_di Мыслитель (9051) не за что, всегда рада :0)
Anytik Профи (689) 16 лет назад
Так как это слово образовано от английского сочетания "log in", то ударение надо ставить, как в английском: логИн. (Из-за нисходящей интонации по правилам английского языка) .
Hater Мастер (1674) 16 лет назад
логИн - это однозначно ты же не говоришь залОгиниться, а говоришь залогИнься. Великий и могучий и в английском помогает
Yuri VyatkinМастер (1238) 16 лет назад
Your answer is so cool! C'mon, do it again! :-)
Yuri Vyatkin Мастер (1238) 16 лет назад
Я бы сказал, что нерусское это слово, и еще не сложилось общепринятое произношение, но ответ Hater'а мне очень понравился. А ответ ol_di добавил основательности этому мнению. И те, кто ссылается на английское произношение, тоже имеют свой резон (например, Anytik).

Вопрос этот, как показыввает поиск в Гугле по строке "ударение в слове логин", на mail.ru поднимался уже и ранее, и до сих пор народ не определился :-)
Yuri VyatkinМастер (1238) 16 лет назад
Ну вот, там уже определились: победил ответ некоего сфинкса по имени Николай: "Log in. На первом,затем на втором."

По моему, это неправильный ответ, хотя и остроумный. Неправильный, потому что спрашивается, как правильно ставить ударение в русском языке...
"
Лена Деликанова Ученик (107) 16 лет назад
Пишется конечно с ударением на о. Для этого есть словари. В словаре Даля можно не искать..
Yuri VyatkinМастер (1238) 16 лет назад
Мы все готовы Вам поверить, если вы приведете конкретные ссылки. Где можно не искать, всем и так понятно :-)
Ku KuПрофи (539) 13 лет назад
В русских словарях, которыми Вы проверяете, слово Логин означает русское мужское имя! А здесь ведется обсуждение англоязычного слова логИн. Так что не соглашусь с Вашим утверждением))
Владимир Гогкаев Профи (724) 7 лет назад
Исходя из правила ударения на первый слог в английском, никогда не задумывался над этим вопросом и считал правильным "лОгин". Но, узнав в данной рубрике, что это не единое слово, а словосочетание, готов склониться к противоположному варианту: логИн. Давайте поддержим этот вариант!
Никита Гричанный Ученик (152) 6 лет назад
Точно лОгин!!!
Наталья ПшенкинаУченик (166) 4 года назад
Да, ученик... мы тебе поверили