ОНР-очень ли это серьезно?и что делать?

Анжелика Мастер (1955), закрыт 16 лет назад
Подскажите пожалуйста,я в шоке сегодня целый день!!!ребенку поставили диагноз ОНР 3 степени.
Лучший ответ
Галина Галкина Просветленный (22541) 16 лет назад
Не переживайте. ОНР 3 степени уже достаточно высокий уровень развития речи. Зависит, конечно, от возраста ребенка. Вам, наверное, порекомендовали логопедический детсад или индивидуальные занятия с логопедом. Я бы посоветовала индивидуальные занятия. Конечно, дорого. Но очень эффективно. ОНР подразумевает не только отсутствие некоторых звуков в речи ребенка, но и несформированность грамматического строя, трудности в связной речи (при пересказе, описании картинки) . Все это устранимо. Но надо действовать. К школе желательно все эти проблемы решить. Иначе обязательно возникнут другие (например, дисграфия) . В школах сейчас изучение иностранного языка с 1-2 класса. Так что давайте, подтягивайтесь. Поверьте, такой диагноз сейчас далеко не редкость. Знаю многих детей, которые успешно справились с этим и отлично учатся.
Остальные ответы
Татьяна Голубева Мастер (2481) 16 лет назад
Девушка, это не приговор. Хороший логопед и через пару лет от диагноза не останется и следа. Но запомните, вам придётся выполнять все поручения логопеда, заниматься с ребёнком по полной. Поверьте, я логопед, я знаю.