Скажите на какой реке стоит город омск

Макс Абрам Ученик (142), закрыт 16 лет назад
Иртыш
Лучший ответ
ЕЛЕНА ЩЕПЕЛИНА Мастер (2016) 16 лет назад
и еще Омь! отсюда и название Омск,
Иринка ИришкаЗнаток (250) 7 лет назад
название Омска не от названия реки Омь
Остальные ответы
Елена Знаток (334) 16 лет назад
Да это всем известно, что на Иртыше и на Оми: ) Спроси любого омича:))
EnteR Профи (937) 16 лет назад
Ирты́ш (казах. Ертiс) — река в Азии, главный приток реки Обь. Длина 4248 км. Протекает по территории Китая (525 км) , Казахстана (1835 км) и России (2010 км) . Площадь бассейна 1643 тыс. км².Истоки Иртыша находятся в горах Китайского Алтая. Из Китая под названим Чёрный Иртыш он попадает в Казахстан в Зайсанскую котловину, где впадает в озеро Зайсан. В устье Чёрного Иртыша находится большая дельта. В Зайсан впадает множетсво рек с Рудного Алтая, хребтов Тарбогатай и Саур. Многократно усиленный этими водами Иртыш вытекает из озера Зайсан на северо-запад через Бухтарминскую ГЭС и следом за ней расположенную Усть-Каменогорскую ГЭС. Здесь расположен крупный промышленный центр — город Усть-Каменогорск. Ниже по течению находятся Шульбинская ГЭС и город Семипалатинск.
Иртыш — вторая по длине река-приток в мире (река, впадающая в другую реку, а не в Мировой Океан) после Миссури.