что такое анчар?

БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5021), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
алмаз Мыслитель (5327) 17 лет назад
ядовитое растение.
(Antiaris), род растений семейства тутовых. Однодомные деревья или кустарники. Цветки невзрачные, мужские - в плоских головчатых соцветиях, женские - одиночные. 5-6 видов в тропиках Азии, Африки и на о. Мадагаскар. Встречающееся в русской литературе название "А. ", или упас дерево, относится к А. toxicaria - высокому дереву тропиков Азии. В его сильно ядовитом соке, издавна служившем для отравления стрел, содержатся гликозиды антиарин и антиозидин.

Анчар ядовитый – высокое, до 40 м, дерево. У него прямой стройный ствол, который лишь на высоте примерно 25 м образует густую крону. Сок анчара действительно очень ядовит и даже при контакте с кожей человека вызывает сильное раздражение, а при попадании в кровь может вызвать смерть. Всего 90 г сока анчара необходимо, чтобы сделать смертельно ядовитыми 100 стрел. Но это, конечно, не означает, что анчар растет в гордом одиночестве, губя ядовитыми испарениями все вокруг.

Из истории.. .
В начале колониальных войн европейцев на многих островах встречали не дружелюбные туземцы, а стрелы и дротики, которые к тому же были отравлены. Особенно славились своим ядовитым оружием жители острова Ява. Раскрыть их секрет в XVII в. было поручено голландскому ботанику Г. Румпфу. Местные жители рассказали ботанику, что наконечники своего оружия они смачивают в ядовитом соке одного из местных деревьев, но добавили, что нечего и думать о том, чтобы приблизиться к этому дереву, – оно якобы способно убивать даже на расстоянии. И уже от самого Румпфа по Европе распространились слухи о необыкновенно ядовитом дереве – анчаре. В 1783 г. полевой хирург голландской армии некто Фреш подтвердил сообщение Румпфа. Якобы он сам путешествовал в глубь острова Ява и видел человеческие жертвоприношения ужасному дереву. Из записок Фреша следовало, что вокруг анчара не росли другие растения, а птицы, пролетающие над деревом, падали замертво. Фреш сообщал также о том, что для сбора ядовитого сока анчара посылали преступников, осужденных на смерть. Тем, кто возвращался живым с собранным ядом, гарантировали помилование. Страшные легенды о дереве смерти еще долго гуляли бы по миру, если бы в 1805 г. французский ботаник Лешено де ля Тур не исследовал наконец ужасное дерево и не рассказал о нем правду.
Остальные ответы
ОВС Мудрец (14237) 17 лет назад
Проект 661 «Анчар» — проект советских атомных подводных лодок, вооружённых 10 крылатыми ракетами П-70 «Аметист» . По проекту построена одна подводная лодка, К-162, позже переименованная в К-222.
Ольчик Мастер (2255) 17 лет назад
Это знаменитое ядовитое дерево. Яд, сделанный из сока янчара, через 7 мин. убивает обезьяну, но никаких испарений его ветви не испускают, и у самых корней дерева могут расти многие растения
Юлишна Профи (585) 17 лет назад
Конечно, анчар-это ядовитое растение. Но, лично для меня Анчар-это мой пёс.