Скажите для чего нам нужна ИСТОРИЯ?ведь мы живём будущем,а на прошлым

пе4енько Ученик (193), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Kar Georg Гуру (3392) 17 лет назад
Кто то из великих сказал: История учит тому - что ничему не учит. Люди постоянно наступают на грабли. Поэтому когда что-то происходит - достаточно поглядеть в истории - это уже было, увы!
Остальные ответы
Cofein Мудрец (11368) 17 лет назад
чтобы анализировать ЭТО
и не наступать на те же грабли по новой
Виктор Разин Ученик (204) 17 лет назад
Без прошлого нет будущего... увы.
WTF Мастер (2080) 17 лет назад
чтобы не забывать тех людей благодаря которым ты сейчас живешь
Сара Бернар Мудрец (14996) 17 лет назад
чтобы не повторять ошибок прошлого, хотя их все равно повторяют...
Пользователь удален Мастер (1341) 17 лет назад
тщетная попытка убереч дураков от уже кадата ранее другими совершенных ошибок
Egoist Мастер (1206) 17 лет назад
чтоб смотреть на ошибки и не повторять их
Пользователь удален Профи (608) 17 лет назад
Что бы учится не на своих ошибках, а на чужих.
Девушка Деловая Мастер (1216) 17 лет назад
Если не знать и не помнить корней, опять к ним же и вернёшься. История - это опыт, чужие ошибки и победы, - учись!
Father Po Ученик (174) 17 лет назад
а ты не замечал что человечество движется по спирали? и чтобы жить настоящим нужно ценить прошлое, а чтобы его ценить его нужно хотябы приблезительно знать. А не было бы истории как понятия, то ты бе не видел ответов на свой вопрос, так как только я нажму "ответить" то что я написал превратиться в историю!!
Агап Агапов Мыслитель (9071) 17 лет назад
История - это память Человечества.
Butan Мастер (2277) 17 лет назад
Чтобы не наступать на одни и те же грабли
ирина любимая Мастер (1254) 17 лет назад
Прошлое- это опыт. Историю нужно знать, чтобы не наделать ошибок в будущем.
MS Просветленный (30664) 17 лет назад
Да не нужна она....она просто есть. И будущим не надо циклиться, надо жить здесь и сейчас без надежд и опосений.
Ekaterina Знаток (467) 17 лет назад
Наше прошлое и есиь наше будущее!
Только зная наше прошлое, человек может узнать будущее...
йагупоП Профи (519) 17 лет назад
Istoria eto i predskazanie v bydyshee...
Александра Музрукова Мастер (1485) 17 лет назад
Что бы смотреть и знать, что было до нас и не совершать тех ошибок, которые были сделаны оаньше, ну или хотя бы стараться их не совершать!!!
История же есть не только у страны, но и у людей, ведь мы знаем историю нашей семьи....
ellada baxishova Гуру (3817) 17 лет назад
Потомучто все новое-это хорошо забытое старое
Сергей Рыбалко Мастер (1203) 17 лет назад
Совсем не обязательно, что все люди живут будущим. Множество людей живет прошлым (я в частности). Что касается правильности такой позиции, то все в мире переменчиво и общепринятые ценности иногда меняются...
John Dow Ученик (197) 17 лет назад
На данный момент история не может считаться наукой с точки зрения именно научного подхода, а именно: выявления закономерностей предметной области и последующего использования их для предсказания поведения систем по заданным параметрам. Таким образом история - это собрание неких басен, более или менее устоявшихся в обществе и слегка систематизированных.

В пределе, цель истории, когда она станет наукой - это предсказание будущего, на данном этапе это весьма отдаленная перспектива, таким образом история как предмет может служить только как элемент общей культуры и не более того. Особенно возмущают попытки принимать по данному предмету экзамены и выставлять оценки руководствуясь некими "правильными взглядами" на историю. Оценивать знание истории можно только в разрезе: знает такие-то факты в трактовке такой-то версии истории, и не более того.