Замороженные овощи в питании ребенка? Польза или вред?

Стюардесса Мастер (1833), закрыт 16 лет назад
Можно ли использовать в питании детей раннего возраста (до года и после) замороженные овощи промышленного производства? Баночное питание альтернатива, но дорого. Свежие овощи зимой проблема. Слышала что в замороженных овощах используются генно-модифицированные продукты, правда это?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3198) 16 лет назад
В питании у детей с 8 мес можно использовать замороженные овощи для приготовления овощного пюре. То, что для детского организма полезны продукты свежие, сезонные, натуральные, вполне очевидно. Но поскольку наша климатическая зона не позволяет собирать новый урожай несколько раз в году, приходится родные дачные огурчики-помидорчики и ягоды правильно консервировать. Замораживание — один из самых лучших способов консервации натурального продукта, позволяющий сохранить почти все его витамины и другие полезные свойства. Это дает возможность кормить детей полноценными продуктами питания круглый год. С двумя НО:

замороженные продукты изначально должны быть хорошего, точнее, отличного качества;

необходимо строго соблюдать правильные условия замораживания и хранения этих продуктов.

Специалисты по детскому питанию допускают использование замороженных овощей и фруктов при недостатке свежих в зимне-весенний период даже в рационе самых маленьких детей, тех, кто уже переведен на смешанное вскармливание. Продукты для малышей можно замораживать самим, в домашних условиях, а можно покупать готовую, заводскую продукцию. И в том и в другом случае есть свои плюсы и минусы. Промышленный способ замораживания считается наиболее эффективным, поскольку обеспечивает моментальную, шоковую заморозку при очень низкой температуре, а значит — самым щадящим способом, то есть сохраняющим по максимуму все полезные вещества исходного продукта. Но с другой стороны, мы не знаем наверняка, правильно ли осуществлялся процесс транспортировки и хранения. Не подтаивал ли продукт по дороге, на рынке. Наконец, родители не могут быть до конца уверены в качестве исходного сырья, например, в полном отсутствии генетически модифицированных продуктов. Замораживая овощи и фрукты, выращенные своими руками, мы уверены в их качестве. Однако в домашних условиях не удается достичь той глубины и интенсивности заморозки, которая возможна на производстве. В любом случае, замороженные овощи и фрукты ценны уже тем, что содержат полезные минеральные вещества, а также клетчатку и пектины — важнейшие регуляторы двигательной функции кишечника.

Источник: Более подробно: http://www.nanya.ru/opit/8139
Настасья МакУченик (155) 8 лет назад
согласна с Вами))) Очень люблю продукцию Умная Мама!!! всегда качественные продукты, доставляют быстро, готовить одной удовольствие, и сыночек лопает с удовольствием!!! а самое главное, что в каждой упаковке овощей есть индикатор! который показывает были разморожены овощи или нет! smart-mammy стал для меня открытием очень приятным!!!))
Остальные ответы
nat Оракул (51470) 16 лет назад
конешно може они вреда не преносят просто в них мало витамин
b Гуру (3065) 16 лет назад
замороженные овощи-отмороженный ребенок, ДЕТЯМ все натуральное!!!!
Источник: МОЗГ
Асель Гуру (3410) 16 лет назад
лучше сэкономь на себе чем будешь экономить на своем малыше. я против замороженных овощей и за все свежее
Волжский Черкас Гуру (4087) 16 лет назад
Не мучайтесь, а кормите свежими.
solnce@ Профи (656) 16 лет назад
Лучше замороженые чем зимой выращенные в теплицах вот их всякой дрянью и обрабатывают
Марина П. Профи (995) 16 лет назад
использовать можно, но не промыщленного производства, только домашнего, если Вам дорог ребенок!
Mark Shor Просветленный (48854) 16 лет назад
Если сама морозишь - без сомнения можно, витамины лучше сохраняются и все прочее.
А вот промышленные.. . кто знает, что они туда положили, чем обработали для лучшей сохранности? Баночное питание для детей - там по крайней мере контроль есть (хочется верить) , а тут.. .
Я бы не рисковал.
Secret Искусственный Интеллект (899266) 16 лет назад
Вика, где вы живёте?
Морковка свежая есть везде, вроде бы, картошка обычно хранится всю зиму без проблем, капуста и брюква - тоже, овощное пюре сделать можно,
варёная свёкла полезна - в меру,
мороженые овощи - это уже мёртвое всё, это часто нельзя и взрослому, просто им удобно на этом делать деньги
яблоки, бананы - не пюре из баночек. а живой продукт надо давать,
вспомните, что у полярников была цинга, а лук и чеснок защищали их даже там
ТОЛЬКО за счет ЖИВОЙ ЭНЕРГИИ
Настасья МакУченик (155) 8 лет назад
Не всегда! Смотря какие степени обработки и хранения были у продуктов, в баночках ведь тоже можно все, что угодно законсервировать!! и то, что продается на прилавках магазинов тоже оставляет желать лучшего ((( Очень люблю продукцию Умная Мама!!! всегда качественные продукты, доставляют быстро, готовить одной удовольствие, и сыночек лопает с удовольствием!!! а самое главное, что в каждой упаковке овощей есть индикатор! который показывает были разморожены овощи или нет! smart-mammy стал для меня открытием очень приятным!!!))
Ирина Мудрец (19166) 16 лет назад
футы!
А в баночках не те же овощи?
Прекрасно можно питаться замороженными! Тем более, что не ТОЛЬКО ими же?
Я кстати, купила морозильную камеру и всю её забила летом ягодами, зеленью, грибами. Прекрасное подспорье!
angelika oeston Мыслитель (5474) 16 лет назад
Голланцы говорйат, зто их продукцийа из морозилки равноценна свезей, правда ето касаетсйа щпината, рыбы, грибов, ребенку надо если не все, то хоть 4асти4но натуральное питание, особо в период активного роста.
Красная Ирина Знаток (350) 8 лет назад
Петроглифнуцевы целлофановые не пропадались ежели, то - арьй!