Фича - это что такое? и откуда произошло это слово?

Александр Ученик (170), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (937) 16 лет назад
Feature — по-английски означает «черта характера, отличительная особенность чего-либо» , но реальную линию-«черту» — не означает. Тем более не означает «чёрта» ни в каком его виде.
Употребление слова «фича» и ему подобных способствует возникновению в прослойке англознающих русских особого языка, именуемого умными специалистами «пиджин инглиш» . Pigeon — голубь. English — английский. «Пиджин инглиш» — наречие туземцев, освоивших азы английского и коверкающих их со знанием дела и как им на душу придётся!
Паллиатив для искоренения подобных слов — простое высмеивание! Тот, кто говорит и употребляет серьёзно слово «фича» вместо «черта» или «особенность» , — туземец, а вдобавок и невежда. И достоин за это самого мрачного порицания и хуления!
Часть компьютерщиков, знающих и некомпьютерный сленг, неосознанно смешивает «фичу» с «фишкой» . А «фишка» , как известно, может быть интерпретирована как «вещь» , или «дело» , или «вопрос» , или «изюминка» , из чего ясно, что словцо совершенно универсально и косноязычному собеседнику заменит вообще все имена существительные оптом. Так что «фича» — сразу и «отличие» , и «новая возможность» , и «положительная (а также отрицательная) черта» . И уже не только проги, но и «девайса» , а в перспективе вообще любого «прибамбаса» . Если, конечно, вовремя не отделить плевелы от козлищ.
Остальные ответы
Tody Гуру (3554) 16 лет назад
фича произошла от слова фишка означает что то очень прикольное неординарное
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121872) 16 лет назад
От английского слова feature -- черта, особенность. По-русски (точнее, на искаженном русском) так называют какую-то интересную функцию, особенность того или иного девайса. А теперь спросите меня, что такое девайс и откуда такое слово.
matyounusУченик (117) 3 года назад
Как у вас дела? Ведь прошло 12 лет..)
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121872) Ого! Прошли они незаметно и даже не могу вспомнить, что изменилось. Живу там же, работаю там же, разве что зарплата немного выросла, семья не прибавилась... Может, поумнел немного.
matyounusУченик (117) 3 года назад
Ой как это странно, слава Богу все хорошо все живы остальное будеть)))))
Артем Молокович Знаток (347) 8 месяцев назад
Что такое девайс и откуда такое слово?
Артем Молокович , Любое полезное техническое устройство, бытовой прибор, приспособление, конструктивно законченная техническая система, имеющая определённое функциональное назначение. с английского device - устройство
Александр Сафронов Знаток (306) 6 лет назад
Здесь собраны все подобные термины, расписаны человеческим языком: https://callibri.ru/glossary