Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как ягоды получили свои названия?

~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Теннова Просветленный (28036) 16 лет назад
Нет единого объяснения, как ягоды получили свои названия. Некоторые были названы по внешнему виду, другие по названию места произрастания, третьи потому, что были на что-то похожи и так далее. Вот несколько примеров, как это произошло.

Черника названа по цвету в русском языке, а в английском ее название идет от сходства стебелька и повисшей на нем ягодки с краном.

Клюквав английском языке имеет в своем названии слово «кран» , потому что ее нежный стебель напоминает ножку и шею крана.

Смородина в английском языке получила свое название от места, где она первоначально росла, Коринт.

Точно таким же образом была названа вишня.

Виноград имеет что-то общее с вином в русском языке, а в английском, итальянском, датском и французском они имеют другое происхождение, обозначающее «собранный в кисть» .

Cлово Крыжовник на английском языке, которое может быть дословно переведено как «гусиная ягода» , хотя тут нет ничего общего с гусями! В саксонские времена первая часть слова была созвучна слову грубый, которое объясняло, что ягоды эти растут на колючем, грубом кусте.

Слово Малина также в английском языке произошло от немецкого глагола «собирать» или «собранная вместе» , т. к. маленькие частички собраны вместе в этой вкусной ягоде.

Английское название Клубники пошло от ее побегов, широко ветвящихся в разные стороны от растения, что составило первую часть слова «бегущий, стремящийся» .

Английское название Cливы-венгерки состоит из двух частей, первая связана с лордом Гейджем, завезшим ее в Англию, вторая с ее зеленоватым цветом, когда она неспелая.

Абрикос происходит от аналогичного латинского названия, обозначающего «рано поспевающий» .

Англий­ское название Ананаса происходит от его сходства с сосновой шишкой.

Странное название «Гранат» для обозначения южного экзотического фрукта произошло от греческого слова «гранатус» — «имеющий много семян» . А в английском языке оно имеет еще первую часть, обозначающую, что это фрукт.

«Каштан» созвучен с названием города, откуда он появился.

Название Грецкого ореха в Великобритании имеет саксонское происхождение, обоз­начающее иностранный орех, потому что перво­начально он появился в Персии.

Арабское слово, обозначающее «испанский огород» , дало название Шпинату.
~ АкваМаринка ~Высший разум (119867) 16 лет назад
Спсибо, очень интересный ответ. Только не всё это ягоды (например, грецкий орех, шпинат).
Остальные ответы
ShinY Мастер (1141) 16 лет назад
Земляника - ягоды растут низко к земле
Черника - потому что ягоды тёмного цвета
Костяника - потому что косточки большие
Ежевика - куст, накоторм она растёт колючий