Почему именно пингвин является логотипом Linux?

RockIE Гений (54425), закрыт 16 лет назад
А у FreeBSD чёртик?
Лучший ответ
Slamy Мастер (1751) 16 лет назад
Ох люди когда же Вы научитесь поиском пользоваться.. .

Tux (Тукс) — официальный талисман Linux. Созданный в 1996 Ларри Юингом, это толстый пингвин, выглядящий сытым и довольным. Идею использовать пингвина в качестве талисмана Linux выдвинул создатель этого ядра, Линус Торвальдс.

Tux был нарисован для соревнования логотипов Linux. Победивший логотип при помощи свободного графического редактора GIMP нарисовал Ларри Юинг. Работы других участников можно посмотреть здесь. http://www.cs.earlham.edu/~jeremiah/linux-pix/linux-logo.html

Первый человек, назвавший пингвина Туксом («TUX»), Джеймз Хъюз (James Hughes), написал, что это означает «(T)orvolds (U)ni(X)»

Сегодня Tux — общепризнанный символ сообществ сторонников Linux и FLOSS. Он намного более известен, чем, например, логотип проекта GNU. Внешний вид пингвина разнится от картинки к картинке: например, в версии для пакета повышения безопасности PaX, пингвин носит шлем, щит, а также держит в лапе лабрис — и имеет демонический вид с красными глазами.

Личный талисман Линуса Торвальдса — пингвин Тукс (англ. Tux), ставший также эмблемой «Linux».
Остальные ответы
Олег Мастер (1408) 16 лет назад
Был объявлен конкурс логотипа Linux
и Линус Торвальдс когда-то сказал что ему нравятся пингвины.
===
Вот и стали делать пингвинов люди.
И один из них и стал логотипом.

Про FreeBSD не знаю.
Игорь Кравченко Ученик (214) 16 лет назад
а компании Linux Нравяться ПИНГВИНЫ!!!
Unnamed Мастер (2499) 16 лет назад
Талисман Торвальдса-Пингвинчег...
Guess, who am I? Просветленный (27805) 16 лет назад
У FreeBSD уже не чертик, а просто красный шарик с рожками
www.freebsd.org/logo.html
Пользователь удален Мастер (1262) 16 лет назад
потому, что "глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсах"
JoJocage Гуру (2916) 16 лет назад
Идею использовать пингвина в качестве логотипа для Linux выдвинул сам Линус Торвальдс. После этого был объявлен конкурс на самого лучшего пингвина, созданного в GIMP.
Чертёнок, являющийс символом BSD, именуется BSD-демоном. Назван он в честь программ-демонов, играющих важную роль в Unix-подобных операционных системах (аналог служб в MS Windows).
pupunussi Мыслитель (5240) 16 лет назад
"Это была моя идея, --говорит Туве. --Линус пытался подобрать эмблему
для Linux, потому что народ говорил: "Ну должен же быть какой-то символ! " Он
стал перебирать, что он видел. У Linux-компаний была своя символика. У одной
из них был розовый треугольник. Но я знала, что это международная эмблема
геев, поэтому сказала, что знак уже занят. Он сказал, что хочет что-то
милое, симпатичное. Я подумала о пингвинах. Линуса однажды клюнул пингвин в
австралийском зоопарке. Он любит всяких зверюшек. Всегда возится с разными
гремучими змеями. Те пингвинчики в зоопарке были не больше 30 сантиметров, и
Линус просунул руку в клетку, чтобы с ними поиграть. Он как бы изобразил
пальцами рыбку. Пингвин подошел, клюнул и понял, что это не рыба. Хоть
пингвин его и клюнул, Линусу он все равно понравился. Мне кажется, что после
этого Линус на них запал. Он старался посмотреть на пингвинов всюду, где они
были. Поэтому, когда он стал подбирать символ, я сказала: почему бы не взять
пингвина, раз ты их так полюбил? Он сказал: "Хорошо, я подумаю".
Источник: Just For Fun, Linus Torvalds