Какие президенты на каких долларах изображены?

Данис Сахабутдинов Профи (575), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
регина н Гуру (2932) 16 лет назад
1. 1 доллар - Джорж Вашингтон (1-ый президент страны) Время правления: 30 апреля 1789 г-4 марта 1797 г. Деятель Первой американской буржуазной революции. Главнокомандующий континентальной армии во время войны североамериканских колоний за независимость, отличался легендарной честностью. Отец-основатель страны. Создатель американского института президентства.
2. 2 доллара- Томас Джеферсон (3-ий президент США) Время правления: 4 марта 1801 г-4 марта 1809 г. видный деятель Первой американской буржуазной революции, один из отцов-основателей государства, выдающийся политический деятель, дипломат и философ. Он широко известен как один из основных создателей доктрины отделения церкви от государства.
3. 5 долларов- Авраам Линкольн (16 президент США) Время правления: 4 марта 1861 г- 15 апреля 1865 г. первый президент от республиканской партии, освободитель американских рабов. Он лично направлял военные действия, которые привели к победе над Конфедерацией во время американской Гражданской войны 1861—1865 гг.
4. 10 долларов-Александр Гамильтон (Один из «отцов-основателей» США и первый министр финансов) государственный деятель США, видный деятель Первой американской буржуазной революции. Идеолог и руководитель Партии федералистов с момента её создания. Автор программы ускоренного торгово-промышленного развития США.
5. 20 долларов-Эндрю Джексон (7 президент США и один из создателей современного доллара) Время правления: 4 марта 1829 г – 4 марта 1837 г. Первый президент США, избранный как кандидат Демократической партии; считается одним из её основателей. Джексон был первым губернатором уступленной испанцами Флориды. В прошлом его изображение украшало купюры разного другого достоинства: в 5, 10, 50 и 10 000 долларов, а также купюру южной Конфедерации во время Гражданской войны достоинством в 1000 долларов.
6. 50 долларов-Уиллис Грант (18 президент США и герой гражданской войны) Время правления: 4 марта 1869 г- 4 марта 1877 г. Американский политический и военный деятель, полководец северян в годы Гражданской войны в США, генерал армии.
7. 100 долларов- Бенджамин Франклин (Учёный, публицист и дипломат) , журналист, издатель и политический деятель. Один из лидеров войны за независимость США.
Бенджамин Франклин — единственный из отцов-основателей, скрепивший своей подписью все три важнейших исторических документа, что лежат в основе образования Соединенных Штатов Америки как независимого государства: Декларацию независимости США, Конституцию США и Версальский мирный договор 1783г.

Купюры достоинством 500, 1 000, 5 000, 10 000 и 100 000 долларов печатались раньше. Они использовались в основном в межбанковских расчётах и между преступными группировками. Однако с 1936 года их прекращают печатать, а в 1969 году изымают из оборота по приказу президента Ричарда Никсона.

500 долларов- Уильям Мак-Кинли (25 президент США)
1 000 долларов-Гровер Кливленд (22 и 24 президент США)
5 000 долларов-Джеймс Медисон (4 президент США)
10 000 долларов-Сэлмон Чейз (Глава Министерства Финансов во время правления президента Линкольна, а впоследствии глава Верховного Суда США)
100 000 долларов- Вудро Вильсон (28 президент США)
Кстати, Чейз первым распорядился поместить на американские деньги надпись «На Бога уповаем» (англ. In God We Trust) — её начали чеканить на монетах, достоинством 2 цента в 1864 году. На бумажных долларах она появилась в 1957 году, а с 1963 года используется постоянно. Любопытно, что первая банкнота достоинством $1, выпущенная в 1863 году, содержала не изображение Джорджа Вашингтона, а портрет Сэлмона Чейза
Остальные ответы
Юрий Мыслитель (8943) 16 лет назад
ща посмотрю а лень стока печатать
Неизвестен Мудрец (14105) 16 лет назад
На лицевой стороне банкноты достоинством 1 доллар США изображён первый президент страны Джордж Вашингтон (1732 – 1799).
Банкноту достоинством 5 долларов украшает портрет 16-го президента США Авраама Линкольна (1809 – 1865).
Портрет Александра Гамильтона (1755 – 1804) – министра финансов в правительстве Джорджа Вашингтона, его секретаря во время Войны за независимость – изображён на лицевой стороне купюры номиналом 10 долларов
На банкноте номиналом 20 долларов изображён Эндрю Джонсон (1808 – 1875),который был президентом США, после убийства Линкольна, в 1865 – 1869 годах
Улисс Смит Грант (1822 – 1885) изображён на купюре достоинством 50 долларов.

Пожалуй, самой популярной и известной банкнотой является купюра достоинством 100 долларов с портретом Бенджамина (Вениамина) Франклина (1706 – 1790). Хотя он никогда не был президентом США, его вклад в историю страны велик. Франклин был известным издателем и писателем, изобретателем и учёным

В прошлом Соединённые Штаты печатали для широкого обращения банкноты достоинством 500, 1000, 5000, 10000 и однажды даже выпустили купюру номиналом 100000 долларов. Сейчас они сохранились в обращении, но только в расчётах между банками. На банкноте достоинством 500 долларов – портрет 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли (1843 – 1901).При нём была развязана испано-американская война. Мак-Кинли был убит анархистом. Стивен Гровер Кливленд (1837 – 1908) 22-й и 24-й президент США – на купюре номиналом 1000 долларов. Джеймс Медисон (1751 – 1836), 4-й президент США, изображён на банкноте достоинством 5000 долларов. Он был участником Войны за независимость, одним из авторов проекта Конституции США. На банкноте номиналом 10000 – портрет секретаря казначейства при Аврааме Линкольне Салмона П. Чейза. Наконец купюру самого высокого достоинства – 100000 долларов – украсил портрет 28-го президента США Томаса Вудро Вильсона (1856 – 1924).

Все банкноты зелёного цвета с обеих сторон. На оборотной стороне купюр, кроме однодолларовой, изображены мемориалы Линкольна, Капитолий (здание конгресса) , Белый дом, другие здания.