Почему некоторые металлы намагничиваются- чем это объясняется с научной точки зрения?

. Профи (605), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
и какие металлы способны намагничиваться?
Лучший ответ
Костюченко Владислав Мыслитель (8695) 17 лет назад
строением кристаллической решетки. Есть парамагнетики, ферромагнетики, диамагнетики
.Профи (605) 17 лет назад
так напиши поподробнее- сам принцип))
Амнезия, вы квантовую механику знаете? Или хотя бы классическую электродинамику? Потому что тупо объяснить, что происходит - можно. А вот то, почему у одних металлов - так, а у других - иначе, увы. Нужно понимать спиновый и орбитальный квантовый магнетизм. Тупо: в приложенном магнитном поле у диамагнетиков индуцируются токи, магнитное поле которых частично или компенсирует внешнее поле. Это т.н. ланжевеновский вклад, он присущ всем веществам. Но вот у молекул парамагнетиков во внешнем магнитном поле индуцируется магнитный момент, совпадающий со внешним. И причина этого - квантовомеханическая - особенности движения электронов в оболочках, их неспаренность. Есть еще ферромагнетики, у них и без внешнего магнитного поля молекулы имеют магнитные моменты, которые во внешнем магнитном поле попросту выстраиваются, так что возникает большой, макроскопический магнитный момент. Ну, примерно так, про домены не стану писать.
Остальные ответы
Dima Bilan Мастер (1689) 17 лет назад
ферромагнетики, ферримагнетики (Fe, Со, Ni, нек-рые РЗЭ (Gd, Tb, Dy, Но, Er, Tm); металлич. бинарные и многокомпонентные сплавы и соед. перечисленных металлов между собой и с др. неферромага. элементами; сплавы и соед. Cr и Mn с неферромага. элементами; аморфные сплавы, в т. ч. металлич. стекла, напр. , состава 80% Fe, 20% В; магн. жидкости; нек-рые соед. актиноидов, напр. UH3; разб. р-ры замещения парамагн. атомов, напр. Fe или Со в матрице Pd.).
Как и у ферромагнетиков таки у парамагн. магнитные свойства могут быть обусловлены орбитальным движением электронов в оболочках атомов или молекул (орбитальный парамагнетизм) , спиновыми моментами самих электронов (спиновый парамагнетизм) , магн. моментами ядер атомов (ядерный парамагнетизм. Внутри ферромагн. существуют небольшие группы атомов у которых направления магнитных моментов совпадают, т. н. области у каждой из которых есть свой магнитный момент, направленный в оределенную сторону (такие области называются "доменами"), но т. к. таких доменов в металле много и все они хаотически направлены, то они компенсируются, и общий магнитный момент равен 0.
Под действием внешнего магнитного поля магнитные моменты всех доменов направятся в одну сторону, и у Ф. появятся магнитные свойства, которые останутся даже после того как исчезнет внешнее магнитное поле (т. е. останется остаточная намагниченность). Это явление называется "гистерезис" , так Ф. становится постоянным магнитом
Размагнитить их можно очень просто - нагреванием ( это т. н. точка Кюри)
Самый сильный постоянный магнит SmCo5, небольшой по размеру, умещающийся на ладони, может удержать легковой автомобиль с пассажирами
Вот так-то более-менее доступно. если чего не понятно, пишите