ВЫРАЩИВАНИЕ
из Amanita Notes by Michael S. Smith (October, 1997 )
Представители рода Amanita принадлежат к микорризным видам (живут только в симбиозе с корневой системой определенных деревьев) что делает их культивацию в лабораторных (домашних) условиях практически невозможной. Но если вы проживаете в подходящей климатической зоне и у вас неподалеку растут нужные деревья (сосна, ель) , можно попробовать вырастить грибы надворе.
Для этого достаточно просто взять несколько высушеных или свежих шляпок готовых к спороношению (полностью выпрямившихся или ) грибов, тщательно их искрошить и смешать с поверхностью почвы. Это должно сработать. Если шляпки вам для этой цели использовать жалко, просто отделите ножки (экзепляр должен находиться в стадии спороношения) , на которых естественно скопились споры и смешайте их с землей. Clark Heinrich утверждает что он просто зарывает ножки под подходящим деревом-симбиотом, но наверное он просто живет в условиях идеально способствующих произрастанию гриба.
Я бы рекомендовал проводить эту операцию осенью, незадолго по окончанию сезона плодоношения или ранней весной, таким образом чтобы споры могли получить необходимый жизенный цикл. Мои собственные наблюдения показывают что рост мицелия имеет место в основном на протяжении весенних и осених месяцев и существенно зависит от дождей и влажности почвы предшествующих осеннему плодоношению. Если на дворе сухо просто поливайте ваш грибной садик каждые несколько дней. Также если вы живете в подходящей климатической зоне для культивации можна использовать дерево-симбионат в большом контейнере, который можно оставлять на улице на протяжении целого года.
http://www.ipattern.ru/book/export/html/15