Чем отличается дискрентная случайная величина от непрерывной?

ETher Ученик (231), закрыт 17 лет назад
Помогите пожалуйста точно ответить на этот вопрос.
Лучший ответ
Ustas Мастер (1506) 17 лет назад
Дискретная случайная величина принимает значение из дискретного числового множества (непример А = {1,2,3,...n}), а непрерывная - из непрерывного числового множества (А = [1...n]).
ETherУченик (231) 17 лет назад
Логично, черт возьми:) Тогда чем же эти множества отличаются? :)
Нужен точный лаконичный ответ для нашего профессора по математике, я сам сформулировать не могу :(
Ustas Мастер (1506) Тут тебе тогда надо разобраться, чем отличается вообще дискретная величина от непрерывной, необязательно случайная. Непрерывная определена в любой точке отрезка, например если отрезок от 0 до 2, то она определна и в 0, и в 1, и в 1.5, и в 1.34785634 и т.д. А дискретная - значит принимает значение из какого-то множества. Например, множество {1,2,3}. Значит определена тока в точках 1, 2 и 3, а вот в точке 1.5 уже не определена. Дискретная СВ http://lern.exponenta.ru/TerVer/par7.html Непрерывная СВ http://lern.exponenta.ru/TerVer/par10.html
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5134) 17 лет назад
Дискретные, значит отдельные, т. е. их можно посчитать. Вода как поток - непрерывная величина, а стаканы с водой - дискретные. Непрерывные величины (аналоговые) не посчитаешь