Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

У моей собачки-пекинеса я обнаружила опухоль на животике.Что делать?Стоит ли паниковать?

Знаток (303), закрыт 11 лет назад
За собачку волнуюсь...
Лучший ответ
Паниковать не стоит ни в коем случае! То, что необходимо обратиться к ветеринару -- несомненно, причем вызывать врача на дом бесполезно.
1. Необходимо взять пункцию на цитологическое исследование, чтобы определить какю природу имеет эта опухоль и можно ли ее удалять
2. Необходимо сделать рентген, чтобы выяснить наличие метастазов (чаще всего в легких) -- если они есть, то, к сожалению операция будет только косметической
3. Перед возможной операцией очень желательно сдать анализ крови на биохимию -- он покажет состояние печени и почек собаки, сделать ЭКГ (т. о. оценивается степень риска при наркозе) .
4. Оперироваться однозначно лучше в клинике, а не дома!
Естественно, что сначала врач должен детально осмотреть животное и, поговорив с Вами, получить всю важную в данном случае информацию, а только потом делать выводы насчет дальнейших действий.
Может быть, что это вовсе не опухоль, а жировик или мастит (если припухлость на молочных железах) или грыжа. Все определяется на осмотре, исходя из конкретной ситуации и конкретной собаки.
Остальные ответы
Стоит! Беги скорее к ветеринару!
паниковать не стоит, но к ветеринару срочно
Смотря сколько лет? если это девочка, рожала ли она?
конечно стоит. напишите мне на мыло, где именно она образовалась.
Стоит паниковать, у меня было тоже самое, только у кошки. Прожила еще года три.
Срочно к ветеринару вырезать!!! !
Это как рак!
Это может быть грыжа, нужно срочно обратитьсяк ветеринару!
На счет паниковать не знаю, но в ветлечебницу идти надо. У моей собаки ( такойже породы) года 2 назад вырезали подобную опухоль, но сказали что возможен рецидив. Похоже были правы, сейчас снова придется идти на операцию.
Паниковать не стоит, это может быть жировик, а стоит обратиться к врачу!
Паниковать не надо, но к ветеринару обязательно!
Обязательно к ветеринару.
опухоль опухоли рознь. это может быть вполне безобидная фиговина, но скорее всего стоит озадачиться. к ветеринару однозначно, а паниковать никогда не нужно.
сначала обследуй, а потом паникуй
Паниковать ни в коем случае нельзя! Ты можешь сделать что - то нет то! Ну жно срочно обратиться к ветеринару! Это может быть - жировик, рак, грыжа и ти.д.! Скорее!
Необходимо обратиться к ветеринару, и заняться лечением собаки.
это достаточно серьезно!идщи к ветеренару с собачкой!
чтобы утерждать, что это опухоль необходимо провести исследавание (биопсия) , возможно это просто так называемый "Жировик" - разрастание рыхлой соединительной ткани. Если же это припухлость имеет онкологический характер то необходимо определить злокачественная она или доброкачественная. Оперируют только доброкачественну. При операции на злокачественную возможны метастазы в органы. Сильно не паникуй, а отведи питомца в ближайшую вет лечебницу.
Похожие вопросы
Также спрашивают