У моей собачки-пекинеса я обнаружила опухоль на животике.Что делать?Стоит ли паниковать?

Александра Знаток (310), закрыт 17 лет назад
За собачку волнуюсь...
Лучший ответ
Dina Профи (841) 17 лет назад
Паниковать не стоит ни в коем случае! То, что необходимо обратиться к ветеринару -- несомненно, причем вызывать врача на дом бесполезно.
1. Необходимо взять пункцию на цитологическое исследование, чтобы определить какю природу имеет эта опухоль и можно ли ее удалять
2. Необходимо сделать рентген, чтобы выяснить наличие метастазов (чаще всего в легких) -- если они есть, то, к сожалению операция будет только косметической
3. Перед возможной операцией очень желательно сдать анализ крови на биохимию -- он покажет состояние печени и почек собаки, сделать ЭКГ (т. о. оценивается степень риска при наркозе) .
4. Оперироваться однозначно лучше в клинике, а не дома!
Естественно, что сначала врач должен детально осмотреть животное и, поговорив с Вами, получить всю важную в данном случае информацию, а только потом делать выводы насчет дальнейших действий.
Может быть, что это вовсе не опухоль, а жировик или мастит (если припухлость на молочных железах) или грыжа. Все определяется на осмотре, исходя из конкретной ситуации и конкретной собаки.
Остальные ответы
AKR Гуру (4373) 17 лет назад
Стоит! Беги скорее к ветеринару!
Алена Кумскова Мастер (1096) 17 лет назад
паниковать не стоит, но к ветеринару срочно
Татьяна Викторовна Просветленный (28732) 17 лет назад
Смотря сколько лет? если это девочка, рожала ли она?
Пользователь удален Мастер (1230) 17 лет назад
конечно стоит. напишите мне на мыло, где именно она образовалась.
Марина Борисова Мыслитель (6474) 17 лет назад
Стоит паниковать, у меня было тоже самое, только у кошки. Прожила еще года три.
Срочно к ветеринару вырезать!!! !
Это как рак!
Tatiana Goncharenko Гуру (2577) 17 лет назад
Это может быть грыжа, нужно срочно обратитьсяк ветеринару!
GARFIELD Гуру (3692) 17 лет назад
На счет паниковать не знаю, но в ветлечебницу идти надо. У моей собаки ( такойже породы) года 2 назад вырезали подобную опухоль, но сказали что возможен рецидив. Похоже были правы, сейчас снова придется идти на операцию.
Катерина Илюхина (Карпюк) Знаток (316) 17 лет назад
Паниковать не стоит, это может быть жировик, а стоит обратиться к врачу!
Amira Odeh Знаток (468) 17 лет назад
Паниковать не надо, но к ветеринару обязательно!
vzotin Оракул (96334) 17 лет назад
Обязательно к ветеринару.
Мормышка Мудрец (15710) 17 лет назад
опухоль опухоли рознь. это может быть вполне безобидная фиговина, но скорее всего стоит озадачиться. к ветеринару однозначно, а паниковать никогда не нужно.
Laura Мастер (1926) 17 лет назад
сначала обследуй, а потом паникуй
Пользователь удален Ученик (244) 17 лет назад
Паниковать ни в коем случае нельзя! Ты можешь сделать что - то нет то! Ну жно срочно обратиться к ветеринару! Это может быть - жировик, рак, грыжа и ти.д.! Скорее!
юлия терещенко Знаток (449) 17 лет назад
Необходимо обратиться к ветеринару, и заняться лечением собаки.
Лена Кемаева Знаток (495) 17 лет назад
это достаточно серьезно!идщи к ветеренару с собачкой!
casper Ученик (219) 17 лет назад
чтобы утерждать, что это опухоль необходимо провести исследавание (биопсия) , возможно это просто так называемый "Жировик" - разрастание рыхлой соединительной ткани. Если же это припухлость имеет онкологический характер то необходимо определить злокачественная она или доброкачественная. Оперируют только доброкачественну. При операции на злокачественную возможны метастазы в органы. Сильно не паникуй, а отведи питомца в ближайшую вет лечебницу.