Что такое Анх?

FBI Знаток (260), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Licrym.org Мыслитель (5475) 17 лет назад
Анх
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Aнх (aнк, aнкх) — египетский крест (Т-образная фигура, увенчанная сверху кольцом) , символ жизни в Древнем Египте. В Юникоде анх обозначается как U+2625 (☥).

[править] Значение символа
В иероглифическом письме египтян этот знак имел звуковое значение ˁnḫ, использовался для написания существительного ˁnḫ — «жизнь» , глагола «жить» и других слов. Значение формы этого знака давно вызывает споры среди египтологов и даёт почву для возникновения множества (подчас спекулятивных) теорий.

Анх — наиболее значимый символ у древних египтян. В нём заключены два символа: крест как символ жизни и круг как символ вечности, а вместе они обозначают бессмертие и «жизнь предстоящую» . Кроме того, его форма может быть истолкована как восходящее солнце, как единство противоположностей, как мужское и женское начало.

В иероглифическом письме этот знак ставили со значением «жизнь» , и он являлся частью слов «благосостояние» и «счастье» .

Египтяне изображали анкх на амулетах для того, чтобы продлить жизнь на земле; с этим амулетом хоронили, чтобы быть уверенными в том, что усопших ждет жизнь в другом мире.

Так, по мнению некоторых исследователей, представлялся египтянам ключ, которым можно открыть ворота смерти. Его рисовали в качестве амулетов для продления жизни на земле и обретение жизни в загробном мире. Ключ открывающий ворота смерти выглядит как анх. Кроме того, считалось, что амулеты с изображением анха помогали при бесплодии.

Символ этого «ключа» также ставили на стенах каналов в надежде, что присутствие анкха убережет от наводнений и колебаний уровня воды.

Анх — также магический символ мудрости. Его можно найти во многих изображениях божеств и священнослужителей времён египетских фараонов.

В качестве символа неиссякаемой жизненной силы знак анх наносился на стены храмов, памятники и окружающие предметы; часто его можно видеть на фризах утвари и даже вокруг подножия, откуда, возможно, среди прочего он перешёл на ремни сандалий.

Высказывались предположения, что он представляет собой одну из форм Древа Жизни. Овал мог означать вечность, а крестовидное расширение в продольной и поперечной плоскостях — переход из бесконечности в пространство, либо это могло быть Солнце, выходящее из-за горизонта. Многие египетские боги изображались с анхом в руке.
ЛёкаВысший разум (136587) 17 лет назад
Отредактировать-то поленились...
Остальные ответы
A4 Знаток (335) 7 лет назад
Анх - кокаиновый ингалятор. "Боги" поставляли фараонам наркотики и держали оных на коротком поводке. Фараоны же свои наркотические приходы называли "дыханием жизни", "счастье" и пр. Современные наркоманы выражаются проще, но схоже - "дунуть".

Один из самых популярных сюжетов египетского из. исскуства - боги подносят анх (или похожее устройство) к носу фараона. Происходящее преподносится с пафосом и гордостью. Про то что наркотики убивают фараонам видимо никто не рассказал.

Это не шутка. Следы кокаина и табака были найдены экспертом-криминалистом в мумиях фараонов. Фараоны и члены королевской семьи жили "почему то" только до 40 лет и имели аномально большую печень - обычное дело для кокаиновых наркоманов.