Если курильщик бросает курить, восстанавливается ли его кровь и сердечная деятельность? Через какой промежуток времени?

Людмила Анненкова Мастер (1597), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rustem Ayupov Мыслитель (7810) 16 лет назад
Весь организм (на клеточном уровне) обновляется примерно через 7 лет - 7 потому что дольше всего обновляются костные клетки (скелет) . Это про анатомию. Физиологически и генетически - этого тебе никто точно не скажет.
Остальные ответы
Юлия Мастер (1621) 16 лет назад
У женщин нет!
Максим МоисеевМудрец (15756) 16 лет назад
Пол тут совершенно не при чём
БОРУХ Профи (679) 16 лет назад
после 25 не в полном объеме
Кума Мыслитель (5430) 16 лет назад
полностью все обновляется через три года
Пользователь удален Профи (570) 16 лет назад
nekotin wihodit is krowi stolko zhe let skolko i kuril
ИгорёхаМастер (2040) 16 лет назад
больше никому не говори такого
Максим МоисеевМудрец (15756) 16 лет назад
Смешно, откуда такие детские выводы?
Игорёха Мастер (2040) 16 лет назад
10 лет курил как сапожник, слава Богу пятый месяц уже некурю, полет нормальный :)
в течении первых 3-х месяцев состояние намного лучше стает
АVSh Профи (708) 16 лет назад
кровь около полугода, но можно сделать плазмоферез и тогда она обновится после курса процедур
Брагин Кирилл Гуру (2870) 16 лет назад
Легкие очищаються через 4 или 6 месецев если не ошибаюсь, а организм приходит в норму через 2 или 3 года. Вроде так
Танцующая на волнах Мыслитель (8113) 16 лет назад
около 3 лет.
Если бросишь до 35 лет - то полностью.
Светлана Якимова Гуру (3914) 16 лет назад
если стаж курения небольшой - может восстановиться. сроки - индивидуально.
Источник: врач
Melphy Профи (953) 16 лет назад
минимум год. если помогать лекарствами
Алёночка Мыслитель (5859) 16 лет назад
не менее 5 лет нужно на восстановление более или менее. Но полностью восстановить невозможно. Хотя, это зависит от стажа курения. Есть разница: 5 лет курить или 20.
Проникновенный Просветленный (49014) 16 лет назад
бросать надо-по-любому - об остальном-не философствуй-лучше займись плаванием+пешими прогулками+сексом - если хочешь быть здоровой весёлой обаятельной и привлекательной-послушай меня-спасибо скажешь !
Источник: мед.обр.+личный опыт
Максим Моисеев Мудрец (15756) 16 лет назад
Вообще то основные изменения происходят в лёгких, от дисфункции которых страдает соответственно и кровь и сердечная деятельность. При длительном стаже курения возникают, к сожалению, необратимые изменения в бронхах, что приводит к заболеванию Хроническая обструктивная болезнь лёгких, которая при прогрессировании осложняется хроническим лёгочным сердцем и сердечной недостаточностью. Ответы, которые здесь пишут вызывают просто смех и ничего больше, как некоторым такое в голову приходит. Интересно, они так отвечают и правда так думают???
Rustem AyupovМыслитель (7810) 16 лет назад
"Необратимые" изменения при длительном стаже курения могут также привести и к раку легкого и/или гортани, что встречается чуть ли не чаще чем ХОБЛ. Но эти грозные заболевания поражают отнюдь не всех курильщиков (независимо от стажа). И встречаются, кстати, не только у курильщиков (хотя возможно у них - чаще)... Ну ладно, вопрос же был не об этом, а о том, что если курильщик БРОСАЕТ курить... Регенерация-то никуда не девается пока человек жив, клетки рождаются, разрушаются. По последним данным, даже нейроны, считавшиеся, не восстанавливающимися - все же регенерируют. Вы скажете, а как же опухоли, прочие дегенеративные изменения в органах (цирроз печени, например)? Там так же идет регенерация, иногда даже очень полным ходом (cancer), но регенерация, управляемая измененными генами и т. д.
Rustem Ayupov Мыслитель (7810) (продолжение, т.к. >1000 знаков не входит) Может ли человек управлять изменениями в генотипе? Я не знаю. Я знаю просто двух человек, у которых заболевания, считавшиеся неизлечимыми (я не знахарь, не экстрасенс - простой российский официальный доктор) проходили "сами собой" без операций (были признаны неоперабельными). Вот так. Что их спасло? Науке сие неизвестно, но факт есть факт.