Кем, когда и для каких целей был придуман ЭСПЕРАНТО? И кто сейчас на нем общается?

Реальный татарин Гуру (3953), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
А_Г Мыслитель (8084) 16 лет назад
Эспера́нто — самый распространённый искусственный язык (более удачный термин: плановый) , созданный варшавским окулистом Лазарем (Людвигом) Марковичем Заменгофом в 1887 году в итоге десятилетней работы. Первая опубликованная книга называлась «D-ro Esperanto. Lingvo internacia. Antaŭparolo kaj plena lernolibro» («Доктор Надеющийся. Международный язык. Предисловие и полный учебник») . Псевдоним Заменгофа — Эсперанто — очень скоро стал названием самого языка.

Говорящие на эсперанто называются эсперантистами. Иногда, чтобы избежать особой стилистической окраски слов с суффиксом -ист-, носителей эсперанто называют эсперантоговорящими или эсперантофонами. В неформальном общении ещё в советском сообществе эсперантистов возникло слово-арготизм эспы (в единственном числе эсп или эспо) .

Сейчас в мире насчитывается по разным оценкам от 2 до 20 миллионов эсперантистов
Эсперанто призван служить универсальным международным языком, вторым (после родного) для каждого образованного человека. Предполагается, что наличие нейтрального (внеэтничного) и простого в изучении языка могло бы вывести межъязыковые контакты на качественно новый уровень. Кроме того эсперанто обладает большой педагогической (пропедевтической) ценностью — существенно облегчает последующее изучение других языков.

Алфавит эсперанто построен на основе латинского. В алфавите 28 букв: A, B, C, Ĉ, D, E, F, G, Ĝ, H, Ĥ, I, J, Ĵ, K, L, M, N, O, P, R, S, Ŝ, T, U, Ŭ, V, Z, которые соответствуют 28 звукам — пяти гласным, двум полугласным и 21 согласному.

В алфавите буквы называются так: согласные — согласный+о, гласные — просто гласный:
A — а
B — bo
C — со
и т. д.
Каждой букве соответствует один звук (фонематическое письмо) . Чтение буквы не зависит от положения в слове (в частности, звонкие согласные на конце слова не оглушаются, безударные гласные не редуцируются) .
Ударение в словах всегда падает на предпоследний слог.
Произношение многих букв можно предположить без специальной подготовки (M, N, K и др.) , произношение других надо запомнить:
C (co) произносится, как русское ц: centro, sceno [сце́но] , caro [ца́ро] «царь» .
Ĉ (ĉo) произносится, как русское ч: ĉefo «шеф» , «глава» ; ĉokolado.
G (go) всегда читается как г: grupo, geografio [гэографи́о] .
Ĝ (ĝo) африкат, произносится, как слитное джь (как в быстро произнесённом слове «джунгли») , точного соответствия в русском языке не имеет: ĝardeno [джардэ́но] — сад, etaĝo [эта́джо] «этаж» .
H (ho) произносится как глухой призвук (англ. h): horizonto, иногда как украинское или южнорусское «г» .
Ĥ (ĥo) произносится, как русское х: ĥameleono, ĥirurgo, ĥolero.
J (jo) — как русское й: jaguaro, jam «уже́».
Ĵ (ĵo) — русское ж: ĵargono, ĵaluzo «ревность» , ĵurnalisto.
L (lo) — нейтральное л (широкие границы этой фонемы позволяют произносить её как русскую «мягкую л») .
Ŝ (ŝo) — русское ш: ŝi — она, ŝablono.
Ŭ (ŭo) — краткая у, соответствующая английскому w и современному польскому ł; в русском языке слышится в словах «пауза» , «гаубица» : paŭzo [па́ўзо] , Eŭropo [эўро́по] «Европа» . Эта буква является полугласной, слога не образует.
Трудно сказать, сколько людей говорит на эсперанто сегодня. Самые оптимистичные источники дают оценки до 500 миллионов человек по всему миру. Известный сайт Ethnologue.com оценивает число говорящих на эсперанто в 2 млн человек, причём по данным сайта для 200—2000 человек язык является родным (обычно это дети от интернациональных браков, где эсперанто служит языком внутрисемейного общения).
Источник: Надеюсь помог.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2199) 16 лет назад
очередная безумная идея создать уникальный язык всем понятный, соединил все что можно, но так он и не прижился. Сейчас пытаются возобновить, но мне кажется фигня все это.
Валентин МельниковВысший разум (270626) 16 лет назад
Как говорится, когда кажется - креститься надо. И не следует демонстрировать своё невежество, да ещё с таким апломбом.
Язык эсперанто успешно используется миллионами людей в течение 120 лет. Разумные и любознательные могут посмотреть, например:
http://esperantio.narod.ru/abovo.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
официоз:
http://www.uea.org/index.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
и ещё множество - это только то, что по-русски и под рукой.
Mevo Гуру (4768) 16 лет назад
ПРОЕКТ языка эсперанто был опубликован в 1887-им году в Варшаве Л. М. Заменгофом. С тех пор эсперанто развивался (и продолжает развиваться сейчас! ) как и любой другой язык (сейчас это абсолютно полноценный язык, пригодный для любых целей) . Цель эсперанто - дать всем людям мира "нейтральную языковую базу", чтобы люди разных наций могли обдаться между собой без значительных усилий (эсперанто, во-первых, является нейтральным языком, а, во-вторых, значительно легче для изучения, чем любой "национальный" язык) .

На эсперанто общаются люди очень разных возрастов и интересов, которые понимают его преимущества. В разных странах мира постоянно проводятся многочисленные встречи эсперантистов. Для знакомства с эсперанто для начала посетите [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] В википедии существует раздел на эсперанто (eo.wikipedia.org).
Источник: Сам общаюсь на эсперанто уже более 6 лет :)